Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 2 (23) 2010

Вернуться к номеру

Функциональная оценка легочной вентиляции у детей с бронхиальной астмой в период ремиссии

Авторы: Поляков В.В., Сенаторова А.С., Областная детская клиническая больница, г. Харьков, Харьковский национальный медицинский университет

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Версия для печати


Резюме

Проведена оценка легочной вентиляции у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии. Определялись наиболее чувствительные спирометрические и осциллометрические показатели внешнего дыхания у детей. Выявлены обструктивные нарушения легочной вентиляции в дистальных отделах дыхательных путей, связанные с тяжестью течения астмы. Регулярное определение функции внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой позволяет надежно контролировать течение заболевания.


Ключевые слова

Бронхиальная астма, дети, легочная вентиляция.

Бронхиальная астма (БА) является одной из наиболее распространенных хронических патологий органов дыхания. Особенностями современного этапа являются рост заболеваемости бронхиальной астмой в детской популяции, более ранняя манифестация симптомов болезни и значительная инвалидизация. Причин такого острого состояния проблемы бронхиальной астмы у детей достаточного много, и важное значение среди них имеют поздняя диагностика и несвоевременное назначение адекватного лечения [2]. С 1995 года достигнут международный консенсус по диагностике и лечению астмы (GINA), который к настоящему времени претерпел ряд модификаций, однако, несмотря на этот позитивный шаг, диагностика, лечение и профилактика БА остается тяжелым и кропотливым трудом для врачей всех специальностей [4].

Важнейшее место в диагностике БА занимает оценка функции внешнего дыхания (ФВД). Последние 15–20 лет активно развиваются инструментальные функциональные методы диагностики нарушений легочной вентиляции. Функциональные исследования позволяют выявить и дифференцировать ряд патогенетических механизмов развития и течения БА, что способствует совершенствованию методов терапии и реабилитации больных детей.

Цель работы : изучение и оценка легочной вентиляции — функции внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии.

Почему в периоде ремиссии БА?

Как хроническое заболевание БА имеет циклическое течение. Яркая симптоматика периода обострения сменяется латентным течением в ремиссии. Но для периода ремиссии БА также характерен ряд особенностей. В ремиссии БА нарушения легочной вентиляции часто сохраняются значительно дольше, чем клинические симптомы заболевания. Обструктивные вентиляционные нарушения могут не распознаваться субъективными методами обследования — скрытая обструкция. Часто отмечаются нарушения механики дыхания и высокая неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей, особенно при длительном и тяжелом течении заболевания. Скрытые вентиляционные нарушения периода ремиссии приводят к неполному контролю за течением БА, новым обострениям, постепенной перестройке, ремоделированию легочных барьеров и формированию тяжелого течения БА.

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 38 детей в возрасте 5–12 лет, средний возраст 7,8 ± 2,3 года, с бронхиальной астмой персистирующего течения легкой и средней степени тяжести.

Исследование легочной вентиляции проводилось в периоде обострения и ремиссии БА. В периоде ремиссии обследование проводилось на фоне базисной терапии ингаляционными стероидами по Gina 2005. У 5 детей с легкой формой БА использовались кромоны с контролем за течением заболевания. Длительность базисной терапии составила 3–6 недель. Оценка легочной вентиляции проводилась методом пневмотахографии — графическая регистрация объема (объемной скорости движения воздуха) при спокойном дыхании и выполнении определенных маневров [1].

Изучались показатели статической (объемы легких) и динамической вентиляции — скоростные и временные показатели кривой поток — объем (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду — ОФВ1), объемные скорости MEF50 и MEF25. По данным И.С. Ширяевой, эти показатели являются наиболее чувствительными, и важно, что они не зависимы от усилий пациента. Помимо оценки легочных объемов и скоростей выдоха мы определяли вязкостное дыхательное сопротивление (ВДС) методом форсированных осцилляций (МФО). Его сущность заключается в анализе частотного поведения аппарата вентиляции в ответ на внешние колебания воздуха, существенно превышающие обычную частоту дыхания. Важным отличием МФО от других методов исследования механики дыхания является то, что с его помощью определяется общее сопротивление потоку воздуха, который оказывает весь аппарат вентиляции. МФО способен прямо измерять ВДС, которое состоит из аэродинамического и тканевого сопротивления легких. Измерение ВДС значительно расширяет диагностические возможности спирометрии при спокойном дыхании и с наименьшим усилием пациента. ВДС (RFO) зависит от диаметра бронхов. Бронхиальное дерево, не являясь жесткой конструкцией, имеет тенденцию к спадению, но поддерживается в открытом состоянии окружающей эластичной легочной тканью. При нормальном дыхании между этими противоположными системами устанавливается динамическое равновесие [9]. Любые изменения диаметра бронхов дают измене­ния ВДС.

Нами определялись показатели общего ВДС, сопротивление на вдохе (Rin) и сопротивление на выдохе (Rex).

Результаты и их обсуждение

Оценивая показатели легочной вентиляции у детей в периоде обострения, можно отметить снижение средних показателей статической вентиляции (ЖЕЛ) до уровня 77,3 ± 9,3, с большей выраженностью у детей с БА средней тяжести — до уровня 71,2 ± 6,3. Такая же тенденция отмечалась при оценке основных показателей петли поток — объем (табл. 1).

В периоде ремиссии на фоне ликвидации клинических симптомов заболевания отмечалось восстановление показателей статической вентиляции в процентах к должным у детей в обеих группах. Показатели скорости выдоха петли поток — объем (ОФВ, MEF50 и MEF25) у детей с легким персистирующим течением БА вернулись к границам нормы, хотя показатель MEF25, характеризующий проходимость дистальных отделов бронхиального дерева, регистрировался на нижней границе нормы (81,0 ± 14,4). У детей с БА средней тяжести при нормализации скоростного показателя ОФВ1 показатели проходимости дистальных отделов бронхиального дерева оставались сниженными в пределах MEF25 — 70,0 ± 6,8 и МЕF50 — 76,6 ± 8,2, что указывало на скрытую дистальную обструкцию (рис. 1).

Показатели вязкостного дыхательного сопротивления в периоде обострения были повышены у детей в обеих группах, причем более значительно у детей с БА средней тяжести. При норме, в среднем, до 0,55 кПа/л/с показатель общего ВДС увеличивался до 0,96 ± 0,08 и ВДС на выдохе (Rex — до 1,09 ± 0,12), что указывает на выраженное экспираторное закрытие дыхательных путей с элементами эмфизематозного вздутия легких (рис. 2).

В периоде ремиссии показатели вязкостного дыхательного сопротивления на фоне отсутствия симптомов БА и проведения базисной терапии сохранялись повышенными, причем больше в группе у детей с БА средней тяжести. Это говорит о том, что несмотря на период ремиссии, нормализацию основных спирометрических показателей, у детей в обеих группах сохраняются нарушения механики дыхания в виде повышения дыхательного сопротивления и особенно его экспираторного компонента (Rex). Эти данные диктуют дальнейшее проведение базисной терапии и динамического наблюдения за больными.

Выводы

1. Проведенное исследование показало, что у детей с БА в периоде ремиссии наблюдаются изменения вентиляционной функции легких.

2. Степень этих изменений связана с тяжестью течения БА.

3. Пневмотахография и осцилляторная спирометрия являются эффективными методами контроля течения БА.

4. Вентиляционные обструктивные нарушения в периоде ремиссии преобладают в дистальных отделах дыхательных путей и клинически носят скрытый характер.

5. Определение ВДС является более чувствительным методом контроля вентиляционной функции легких, особенно в периоде ремиссии БА.

6. Регулярный контроль основных показателей функции внешнего дыхания у детей является необходимым элементом наблюдения течения и терапии БА.

 


Список литературы

1. Перцева Т.А., Конопкина Л.И. Основы изучения вентиляционной функции легких: клинико-диагностическое значение // Методическое пособие для врачей и студентов медицинских вузов. — Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2008. — 63 с.
2. Ласиця О.Л., Охотнікова О.М. Діагностика, лікування і профілактика бронхіальної астми у дітей // Навчально-методичний посібник. — Київ, 2006. — 111 с.
3. Чучалин А.Г. Белая книга // Пульмонология. — М, 2003.
4. Ласица О.И., Ласица Т.С. Бронхиальная астма в практике семейного врача. — К.: Атлант UMS, 2001. — 262 с.
5. Стручков П.В. Контроль эффективности восстановительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой с использованием методов функциональной диагностики // Пульмонология. — 2005. — № 5. — С. 69-73.
6. Гриппи М.А. Патофизиология легких: Пер. с англ. — М.: Бином, 1997.
7. Уэст Дж. Физиология дыхания. Основы: Пер. с англ. — М.: Мир, 1988.
8. Du Bois A.B., Brody W., Lewis D.H., Burgess B.F. Oscillation mechanics of lung and chest in man // J. Appl. Physiol. — 1956. — Vol. 8. — P. 587-594.
9. Wouters E.F.M. Total respiratory impedance measurement by forced oscillations: a noninvasive method to assess bronchial response in occupational medicine // Exp. Lung Res. — 1990. — Vol. 16. — P. 25-40.
 


Вернуться к номеру