Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Медицина неотложных состояний» 5(30) 2010

Вернуться к номеру

Аппендицит — не всегда повод для операции

В США аппендэктомия — самая частая неотложная хирургическая операция. Ее выполняют во всех случаях аппендицита. Однако недавнее исследование показывает, что оперировать больного нужно не всегда.

С XIX в. в медицине утвердилось представление, что, если не удалить воспаленный аппендикс, он лопнет и вызовет опасные для жизни осложнения — перитонит или абсцесс.

Но, по данным исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Архивы хирургии» (Archives of Surgery), аппендицит с перфорацией и аппендицит без нее — два разных заболевания. Иными словами, перфорация воспаленного отростка происходит не всегда, независимо от того, как много времени прошло от начала заболевания.

«Не думаю, что эта болезнь так уж прозрачна, как мы считали, — говорит руководитель исследования д-р Edward Livingston, главный врач отделения хирургии в гастроэнтерологии и эндокринологии Юго-западного медицинского центра при Техасском университете. — По крайней мере, наши знания о ней явно нуждаются в пересмотре».

Причина аппендицита неизвестна, но результаты исследования д-ра Livingston позволяют предположить, что неперфорирующее воспаление червеобразного отростка вызывается вирусами. На эту же мысль наводят сообщения о возникающих время от времени вспышках аппендицита.

Изучив данные о выписке больных с 1970 по 2006 г., авторы исследования обнаружили, что ежегодная заболеваемость неперфорирующим аппендицитом растет и снижается параллельно волнам заболеваемости гриппом. Но речи о том, что вирусы гриппа вызывают аппендицит, не идет, поскольку пик заболеваемости гриппом приходится на зимние месяцы, а аппендицит чаще встречается летом.

По мнению «приглашенного критика» Rebecca Britt из Медицинской школы Восточной Виргинии в Норфолке (США), вирусные заболевания дыхательных путей, в том числе грипп, могут «подготавливать» иммунную систему к вторжению другого, еще неизвестного, вируса, который и вызывает аппендицит.

Существует теория, пишут д-р Livingston и его коллеги, согласно которой вирус разрушает слизистую аппендикса, делая ее уязвимой к заселению бактериями, в результате чего и развивается аппендицит. Ряд исследований свидетельствует, что аппендицит можно вылечить антибиотиками, которые были еще недоступны более 100 лет назад, когда была проведена первая аппендэктомия.

Следующим этапом д-р Livingston планирует провести исследование, в ходе которого больным будут назначать антибиотики, а оперировать только в том случае, если улучшение не наступит в течение 12–24 часов.

Причем слова у него не расходятся с делом. Три года назад 14-летний сын д-ра Livingston разбудил его ночью, жалуясь на боль в животе. Врач быстро определил у подростка классический случай аппендицита, но... велел мальчику возвращаться в кровать, и наутро тот был здоров.

Livingston поддержал адъюнкт-профессор хирургии из Медицинского университета Южной Каролины Rodney Mason, который на профессиональной встрече в ноябре 2009 г. сообщил о 70 случаях неосложненного аппендицита, успешно излеченных антибиотиками. Скептикам, которые сомневались, был ли у этих больных аппендицит, он представил результаты КТ, подтверждавшие диагноз.



Вернуться к номеру