Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (362) 2011

Вернуться к номеру

Новые возможности для врачей и пациентов


Резюме

16 апреля 2011 года в пригороде Киева (пгт Глеваха) состоялись открытие Учебно-методического центра Украинской академии биологической медицины (УАБМ) и Всеукраинская конференция «Препараты Heel в оптимизации методов терапии и профилактики заболеваний в практике педиатров, терапевтов и семейных врачей».

Участники и гости мероприятия имели возможность посетить Учебно-методический центр, выставку биологических препаратов, ознакомиться с выставочными стендами. Учебно-методический центр состоит из референс-клиники, референс-лаборатории и галерейно-выставочного комплекса. Работа центра направлена как на пациентов, так и на врачей.

Референс-лаборатория выполняет исследование специально отобранных общепринятых маркеров: общеклинические показатели, маркеры работы отдельных органов и систем. На их основе рассчитывается ряд специальных интегральных показателей. Деятельность этой современной лаборатории состоит из двух направлений — учебно-методического и лабораторно-исследовательского. Учебно-методическое направление позволяет разрабатывать новые алгоритмы интегральной оценки состояния организма и совершенствовать уже существующие. Имеются учебный класс и учебно-демонстрационная лаборатория, где врачи смогут на практике изучить современные методы лабораторной оценки типовых патологических процессов в организме. Лабораторно-исследовательское направление включает непосредственное выполнение анализов для пациентов референс-клиники. Помещения референс-лаборатории оборудованы с учетом всех санитарно-гигиенических норм, а современное оборудование и новые технологии позволяют выполнять анализы быстро и с высокой точностью.

Деятельность референс-клиники направлена на решение двух задач — комплексную биорегуляционную коррекцию патологических процессов в целостном организме, а также на участие в процессе обучения этим методикам практических врачей. В помещении клиники все сделано для комфорта пациентов и медицинского персонала. Каждый врачебный кабинет имеет собственную процедурную комнату, оснащен удобной функциональной мебелью, системой блокировки дверей. В клинике имеются малая операционная, манипуляционный кабинет, где возможно выполнение необходимых лечебных и диагностических манипуляций, оборудованы физиотерапевтический и массажный кабинеты, кабинет эмоциональной разгрузки. Высококвалифицированные специалисты используют технологии, которые сочетают принципы традиционной терапии и апробированные биологические методы лечения (антигомотоксическая, ортомолекулярная, микробиологическая терапия, фитотерапия, физиотерапия, рефлексотерапия и др.). В клинике имеется учебный класс для теоретических и практических занятий специалистов УАБМ с врачами. Он оборудован современной аудио- и видеоаппаратурой. С ее помощью врачам, обучающимся на базе Учебно-методического центра УАБМ, предоставляется возможность ознакомиться с современными методами оценки и коррекции типовых патологических процессов. При этом для практического применения полученных знаний предоставляется специализированная клиническая и диагностическая база.

По словам директора УАБМ Вадима Клименко, данный Учебно-методический комплекс является уникальным в нашей стране. Он создан для того, чтобы обеспечить врачам Украины возможность обучаться современным технологиям работы, которые интегрируют в себя как стандарты терапии, преду­смотренные клиническими протоколами и приказами, так и методы биорегуляционной терапии. Здесь специалисты УАБМ могут заниматься практической работой, читать лекции заинтересованной целевой аудитории, показывать на практике элементы новых технологий. Врачи различных специальностей будут обучаться эффективным методам определения состояния организма, коррекции по разработанным технологиям типовых патологических процессов. Этот центр объединит всех врачей, которые хотят повысить эффективность своей работы путем интеграции стандартных методов лечения и методов биологической медицины. В настоящее время проводятся практические занятия с врачами общей практики (терапевтами, педиатрами, врачами семейной медицины). В будущем планируется проведение подобных обучающих циклов и для врачей узких специальностей.

Как рассказала нам главный администратор референс-клиники Станислава Козий, при работе с пациентами клиники применяются методы биологической медицины. Все препараты, рекомендуемые больным, изготовлены из натурального сырья, сертифицированы и практически не имеют противопоказаний. Схемы лечения подбираются индивидуально для каждого пациента. Врачи, работающие в клинике, имеют опыт применения методов биологической медицины. Клиника занимается не только лечением и диагностикой патологических состояний, но и разработкой индивидуальных реабилитационных и профилактических программ для больных.

В пленарной части участники конференции ознакомились с докладами, посвященными возможностям биологической медицины, роли биорегуляционных методов терапии в повседневной работе с пациентами.

С докладом на тему «Организационные и методические подходы к интеграции методов биологической и академической медицины» выступил директор УАБМ В.Г. Клименко. Исторически в медицине сложилась так называемая «авторитарная» модель взаимодействия врача и пациента. В современном мире она трансформируется в «партнерскую» схему взаимодействия врача, пациента и провизора. В этой модели ответственность за здоровье пациента несет не только врач, но и сам пациент. Именно он заинтересован в целостном подходе к его организму. Поэтому интеграция методов академической и биологической медицины востребована самой жизнью и является одним из важных направлений развития медицины в целом. Это позволит оптимизировать фармакотерапию, реализовать принципы патогенетической терапии и приоритета превентивной медицины. Биорегуляционная терапия может помочь оптимизировать стандартные схемы терапии и повысить их эффективность, предоставляя возможности компенсации побочных эффектов химиотерапевтических препаратов, замещения наиболее токсичных препаратов на комплексные биологические. Эффективность монотерапии биорегуляционными препаратами доказана при функциональном характере нарушений. Развиваемая на этих принципах технология комплексной регуляционной терапии состояний организма позволит врачам общей практики эффективно оценивать и корректировать состояние своих пациентов, повысить свой вклад в улучшение состояния их здоровья.

Директор референс-лаборатории, к.б.н. С.В. Гирин рассказал о методах определения состояния организма как целостной биологической системы. Украинской академией биологической медицины разработаны базовые алгоритмы для определения состояния организма и оценки типовых патологических процессов. Эти алгоритмы апробируются в референс-клинике при проведении биорегуляционной терапии. Система комплексного определения состояния организма человека должна обеспечить проведение эффективной профилактики, терапии и реабилитации пациентов. Врачи общей практики могут овладеть системой комплексной оценки состояний организма в рамках обучения в УАБМ.

О месте ответственного самолечения пациентов в работе врача общей практики рассказал С.В. Попович (Каскад Медикал Регионы). В настоящее время больные все реже обращаются за помощью к врачу и прибегают к «ответственному самолечению», то есть ответственность за результаты лечения берут на себя. В данной ситуации провизор становится основным консультантом пациента. Он должен правильно расценить ситуацию: определить ведущий признак заболевания, исключить наличие «угрожающих симптомов», требующих обязательного обращения к врачу, и рекомендовать необходимый препарат или комплексную программу лечения. Обязательным условием проведения ответственного самолечения является применение безрецептурных лекарственных препаратов. Комплексные биологические препараты идеально подходят для проведения ответственного самолечения. Они восстанавливают физиологические регуляторные и защитные механизмы. Преимущества такой модели взаимодействия врача, провизора и пациента очевидны: экономия средств и времени пациента, ответственность пациента за свое здоровье, уменьшение нагрузки на лечебно-профилактические учреждения и врачей, экономия бюджетных средств.

О биорегуляционной коррекции типовых патологических процессов рассказали к.м.н. А.В. Юрьева (Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского) и к.м.н. В.Г. Клименко (УАБМ). Сфера воздействия биорегуляционной коррекции состояния организма включает в себя базовый дренаж и регуляцию (Лимфомиозот, Нукс вомика- Гомаккорд, Берберис-Гомаккорд), функции слизистых (Мукоза композитум), иммунную защиту (Эхинацея композитум С, Энгистол), метаболизм (Гепар комп. Хеель), микроциркуляцию (Лимфомиозот, Траумель С), контроль и завершение воспаления (Траумель С, Арника-Хеель, Вибуркол). Универсальными считаются препараты, обеспечивающие дренаж и регуляцию тканей и органов, — Лимфомиозот, Нукс Вомика-Гомаккорд, Берберис-Гомаккорд. Остальные препараты относятся к патогенетическим и используются для коррекции типичных патологических процессов.

На конференции были представлены основные подходы к биорегуляционной коррекции заболеваний различных органов и систем. Д.м.н., профессор Л.С. Бабинец (Тернопольский государственный медицинский университет имени И.Я. Горбачевского) рассказала об основных подходах коррекции работы органов пищеварения с помощью методов биологической медицины. Д.м.н., профессор В.А. Мойсеенко (Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца) представила доклад о возможностях биологической коррекции работы органов мочевыделения. Основным подходам к биорегуляционной коррекции работы сердечно-сосудистой терапии был посвящен доклад Н.С. Величко (НМАПО имени П.Л. Шупика). Доклад А.С. Цюрко (Каскад Медикал Регионы) был посвящен коррекции работы органов дыхания с помощью комплексных биологических препаратов.

При сотрудничестве с УАБМ врачи общей практики имеют возможность осваивать методики комплексной оценки состояния больного и биорегуляционные технологии коррекции дизрегуляционных нарушений в работе целостного организма. Коррекция патологических состояний с помощью методов биологической медицины позволит врачам способствовать возобновлению естественных механизмов жизнедеятельности организма пациентов. Необходимо отметить, что методы биологической терапии можно применять у всех категорий населения, включая взрослых, детей, людей пожилого возраста, женщин в период беременности и кормления грудью.

Украинская академия биологической медицины открывает новые возможности для врачей и пациентов!

Подготовила Татьяна Тлустова



Вернуться к номеру