Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 12, №2, 2011

Вернуться к номеру

Улучшение результатов лечения повреждений ростковых зон верхней конечности у детей

Авторы: Джалилов А.П., Ганиев А.К., Джалилова Ш.П., Акбарова Н.П. Ташкентский педиатрический медицинский институт, Узбекистан

Рубрики: Травматология и ортопедия

Версия для печати


Резюме

Эта статья посвящается одной из актуальной проблем детской травматологии — повреждению ростковых зон длинных костей у детей. В данной статье приведены результаты наблюдения 437 детей с повреждениями ростковых зон верхней конечности. Особое внимание уделяется лечению таких повреждений. Рекомендуется комплексное лечение, которое после традиционных методов включает в себя лазеротерапию и гипербарическую оксигенацию по схеме.


Ключевые слова

Ростковая зона верхней конечности, лазеротерапия, гипербарическая оксигенация.

Повреждение эпифизарных зон у детей и подростков в последующем может привести к искривлению и нарушению роста кости.

Несмотря на многочисленные выступления в литературе по поводу этих повреждений, остается много спорных вопросов в тактике и выборе методов лечения. Согласно литературным данным, большинство травматологов при лечении травматических эпифизеолизов использовали консервативные методы лечения и указывали на необходимость ранней и тщательной репозиции [1–3].

Цель исследования: разработка плана мероприятий и применение его для улучшения результатов лечения повреждений ростковых зон верхней конечности у детей.

Материал и методы

В работе проведен анализ 437 больных с повреждениями ростковых зон в возрасте от 3 до 14 лет. Проведенные исследования показали, что наиболее часто встречались повреждения дистального отдела предплечья — у 182 (41,6 %) больных, головки мыщелка плечевой кости — у 136 (31,2 %), повреждения медиального надмыщелка — у 69 (15,8 %), проксимального отдела лучевой кости — у 29 (6,6 %) и проксимального отдела плеча — у 21 (4,8 %) пациента. При исследовании больных были применены рентгенологические методы исследования: при переломах в области лучезапястного и локтевого сустава — в двух проекциях, а при переломах в области плечевого сустава — в одной проекции.

Результаты и обсуждение

У 182 из 437 больных в основном преобладали повреждения в дистальном отделе костей предплечья, что, по-видимому, связано с большой и основной соприкасающейся силой удара в эту область. Основными жалобами у данной группы больных были: боль, нарушение функции, резкое ограничение активных и пассивных движений, отек, деформация. Из-за наличия отека иногда клинически трудно бывает определить смещения костных отломков. Наличие обширных отеков в большинстве случаев встречалось при отсутствии транспортной иммобилизации.

Всем больным проводилось рентгенологическое исследование в двух проекциях, результаты которого свидетельствуют о том, что почти в 80 % случаев отмечалось смещение костных отломков, требовавшее репозиции.

Из 182 (41,6 %) больных 61 больной поступил в более поздние сроки, что потребовало оперативного вмешательства. У 16 больных основным методом лечения являлся консервативный — закрытая репозиция с наложением гипсовой повязки. Одним из условий применения данного метода было обращение больных в первые дни заболевания.

На втором месте по частоте повреждений ростковых зон — повреждения головки мыщелка плечевой кости. Данный контингент больных является одним из тяжелых, так как повреждается сегмент плечевой кости, на которую возлагаются супинационно-пронационные движения. В силу этого данные переломы в отличие от других делятся на две группы: требующие консервативного или оперативного лечения. По нашему мнению, при переломах с ротационным смещением нет смысла проводить закрытое вправление, так как в большинстве случаев оно является безуспешным, травматичным, усиливает отек и повреждение окружающих мягких тканей. Из 136 (31,2 %) больных 72 больным проведена открытая репозиция с металлоостеосинтезом спицей Киршнера, остальным больным проводилось консервативное лечение. Проведенные исследования показали, что основными осложнениями при переломах головки мыщелка плечевой кости являются тугоподвижность в области локтевого сустава, вальгусная деформация локтевого сустава и медленное сращение костных отломков.

Повреждения медиального надмыщелка происходят при непосредственном приложении силы в эту область. Из 69 (15,8 %) больных у 23 производилась закрытая репозиция с фиксацией спицей Киршнера через кожу. 28 больным репозиция произведена с наложением гипсовой повязки. Лишь 18 больным произведена открытая репозиция, т.е. отломок находился внутри сустава. При поступлении больные в основном жаловались на боли, отек, деформацию в области внутреннего надмыщелка. Результаты лечения переломов внутреннего надмыщелка хорошие. По-видимому, это связано с внесуставным расположением надмыщелка.

Повреждения в области проксимального отдела плечевой кости отмечены у 21 (4,6 %) больного. Пациенты предъявляли жалобы на боль, ограничения движения, отек и деформацию в области плечевого сустава. В основном применялся консервативный метод лечения — закрытая репозиция с наложением гипсовой повязки.

У всех больных кроме традиционного были применены комплексные методы лечения. Традиционные методы заключались в закрытой и открытой репозиции отломков, исправлении анатомической целостности костей, наложении гипсовых повязок. Кроме того, проводилась симптоматическая и общеукрепляющая терапия. В состав комплексного метода были включены сеансы лазеротерапии и гипербарической оксигенации на фоне традиционных способов.

Локальное применение лазеротерапии основано на ее болеутоляющем, противоотечном, усиливающем регенеративную способность и противовоспалительном воздействии на ткани. Коррекция нарушений метаболизма тканей при травматических повреждениях достигалась проведением гипербарической оксигенации с целью устранения тканевой гипоксии.

Для выявления эффективности методов комплексного лечения мы изучали отдаленные результаты у 221 больного в сроки от 1 до 3 лет. Ретроспективный анализ и данные рентгенологического исследования отчетливо демонстрируют полное восстановление места повреждения с сохранением эпифизарного хряща и функции сустава. Кости срослись без смещения. Такие осложнения, как деформация конечности, укорочение кости и асептический некроз, не наблюдались.

Внедрение предлагаемой методики в работу травматологического отделения позволит сократить длительность стационарного и амбулаторного лечения, эффективно воздействовать на репаративные процессы зоны роста с предотвращением ее преждевременного закрытия.

Таким образом, в связи с большой частотой повреждений ростковых зон количество их осложнений остается высоким. Незнание практическими врачами особенностей переломов у детей, обращение больных в непрофильные лечебные учреждения, плохая осведомленность родителей, результатом чего являются их обращения к «табибам», — все это способствует увеличению процента осложнений среди детей с повреждениями ростковых зон.

Выводы

1. Раннее обращение больных для получения помощи, причем в специализированные учреждения, является одним из важных моментов профилактики осложнений, связанных с повреждениями ростковых зон.

2. Повреждения ростковых зон после всех обследований должны быть разделены в зависимости от требуемого лечения, консервативного или оперативного.

3. Лечение данного контингента больных должно быть направлено на ускорение репаративной регенерации и профилактику осложнений.


Список литературы

Бухны А.Ф. Повреждения эпифизарных зон костей у детей. — М., 1973. — 123 с.

Лебедева Г.И. Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. — Рига, 1973. — С. 63-65.

Тер-Егиазоров Г.М. Повреждения области локтевого сустава. — М., 1987. — 123 с.


Вернуться к номеру