Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 6 (33) 2011

Вернуться к номеру

От редактора

«…Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора…» Принадлежат ли эти слова, с которых начинается клятва врача, как приписывается, Гиппократу или нет, это не так важно. Важно другое: уже две с половиной тысячи лет тому назад в Учителе видели больше чем источник получения знаний. У каждого из нас есть в жизни Учитель, может, и не один, может, их множество. Но главное, что он есть. Главное, что мы о нем помним и имя его чтим на протяжении всей жизни.

Этой осенью отмечались юбилейные даты мэтров педиатрии: профессора Остропольца Савелия Савельевича, профессора Коренева Николая Михайловича, профессора Белоусова Юрия Владимировича. С каждым из них мне посчастливилось пересечься в своей жизни. Яркие, умные, высокоэрудированные и доброжелательные люди. А профессор Людмила Ивановна Чернышова! Мало того, что она крупный ученый, она настоящая Женщина, рядом с которой всегда волнительно, душевно и хорошо. Профессор Ващенко Людмила Владимировна. Женщина-огонь, женщина-пламя. Когда она выступает, слушаешь ее с замиранием. Все, что она делает, — делает красиво, умно, эмоционально. А известный детский хирург, мой хороший друг на протяжении 40 лет, профессор Грона Василий Николаевич, который в эти дни празднует свое семидесятилетие… Эти люди — гордость отечественной педиатрии. Как подходят для них слова, сказанные однажды Л.Н. Толстым: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце».

Настоящий Учитель предан своим ученикам не меньше, чем они ему. Это одно из главных его свойств. Сколько терпения и умной доброты нужно иметь, чтобы ученик остался преданным делу своего Учителя. И если ученик превзойдет своего наставника и пойдет дальше — что может быть лучше для Учителя. К сожалению, в нашем быстро меняющемся мире, когда события наваливаются ежесекундно, мы все реже вспоминаем о тех, кто дал нам не меньше, чем родители. Дал нам знания, опыт, видение мира. Благодарность все реже посещает наши души. Из-за этого мы становимся более бедными, чем от малого количества денег в кошельке. Жить в согласии с самим собой, со своей совестью играет значимо большую роль, чем постоянная гонка за материальными благами. А память об Учителе всегда будет нас делать лучше, благороднее и добрее.

Недавно прочитал воспоминания известного в 60– 70-х годах украинского травматолога профессора И.Л. Дегена. Во время защиты диссертации он высказал много теплых слов благодарности своему покойному учителю, прекрасно зная о, мало сказать, холодном отношении к нему многих членов ученого совета. Время было такое — нелюбовь к руководителю часто переносилась на его учеников. Диссертант знал, на что шел, знал, что это может быть решающим при голосовании. Но… чувство благодарности Учителю, его светлая память превыше успеха в получаемом им звании. Каково же было его удивление, когда перед голосованием на виду у всех к нему подошел ведущий в Советском Союзе травматолог, член-корреспондент АМН СССР, авторитетнейший ученый, профессор Василий Дмитриевич Чаклин и протянул руку. «Ну, спасибо, молодой человек. Не за диссертацию… Подумаешь, одной больше, одной меньше. Нет, молодой человек, спасибо за то, что вы не разучились сохранять благодарность своим учителям. А ведь, небось, понимали, что за высказанную благодарность могут набросать черных шаров. Спасибо за то, что память об Учителе оказалась сильнее чувства страха за свое благополучие… А все-таки вреднейшая была старуха» (это об учителе диссертанта).

А как теплеет на сердце, когда благодарные ученики, киевские профессора А.П. Волосовец и С.П. Кривопустов, уже в тринадцатый раз, несмотря на трудности, собирают сотни педиатров на ежегодную конференцию «Сидельниковские чтения» в память о своем Учителе — Сидельникове Викторе Михайловиче.

И в эти дни, когда празднуется День учителя, еще раз преклоняем колени перед ушедшими от нас Учителями, и дай бог здоровья и долгих лет творчества живущим. Мы вас помним…

Главный редактор профессор  Е.И. Юлиш



Вернуться к номеру