Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 12, №3, 2011

Вернуться к номеру

Особенности развития бактериемии и сепсиса при гнойно-воспалительных осложнениях травматической болезни

Авторы: Золотухин С.Е., Битюков Д.С., Шпаченко Н.Н., Махнева А.В., Степанюк Д.А., НИИ травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

Рубрики: Травматология и ортопедия

Версия для печати


Резюме

В работе представлены данные о развитии бактериемии и сепсиса у животных с гнойно-воспалительными осложнениями при шоковом несмертельном и нешоковом типах посттравматической реакции. Показано, что рост и состав микрофлоры, выделенной из крови животных, находятся в причинно-следственных связях с гнойно-воспалительными осложнениями. На завершающем этапе посттравматической реакции у животных развивается бактериальный сепсис. С увеличением тяжести системных повреждений у животных в структуре сепсиса растет доля грамположительных кокков, S.epidermidis, S.aureus, N.flavescens, а также Candidae spp. Величина бактериемии коррелирует с продолжительностью жизни крыс и имеет прогностическое значение.


Ключевые слова

Бактериемия, гнойно-воспалительные осложнения, сепсис.

Проблема тяжелой механической травмы не теряет своей актуальности в связи с остающимся высоким уровнем летальности и частоты осложнений у пострадавших не только в начальном, но и в последующих периодах травматической болезни [5, 6]. Первичные и вторичные повреждения тканей, гипоксия, нарушение функции и метаболизма органов и систем организма, а также инфекция формируют генерализованную системную воспалительную реакцию, с которой прямо или косвенно связаны все критические состояния и летальность в постшоковом периоде травматической болезни [1, 3, 4]. В основе бактериемии и микробного сепсиса при тяжелой механической травме лежит транслокация бактерий и эндотоксинов из кишечника в результате его ишемии [2, 8]. Считают, что чаще всего транслоцируется из кишечника аутофлора — кишечная палочка, протей, энтеробактерии. Из транзиторных штаммов — сенная палочка, реже — грамположительные аэробные микробы [9, 11]. Уровень транслокации облигатных анаэробов очень низок [10].

Характер микрофлоры и ее роль в этиологии сепсиса у животных с гнойно-воспалительными осложнениями при шоковом несмертельном и нешоковом типах течения посттравматической реакции изучены недостаточно, что сдерживает разработку эффективных средств лечения этих критических состояний.

Цель исследования: установление субпопуляционного состава транслоцирующих микроорганизмов и их роли в патогенезе сепсиса у животных с гнойно-воспалительными осложнениями в динамике шокового несмертельного и нешокового типов посттравматической реакции.

Материал и методы исследования

Опыты выполнены на 66 белых беспородных крысах обоих полов половозрелого возраста весом 220–240 г. Все животные содержались на стандартном рационе и свободном доступе к пище и воде в условиях вивария.

Тяжелую механическую травму моделировали путем дозированного воздействия на два бедра крысы электромагнитным ударником силой 250 н/см2 в количестве 50 ударов [5]. Индивидуальную реактивность организма в динамике посттравматической реакции определяли с помощью модифицированного С.Е. Золотухиным метода измерения кожно-гальванического рефлекса [6]. На основании значений электропроводности кожи в динамике 4 часов дифференцировали 3 типа посттравматической реакции.

Первый тип — шоковый смертельный. У крыс с этим типом развивался травматический шок, подтверждаемый данными величины АД, ЧСС и частоты дыхания. Продолжительность жизни животных не превышала суток (18,2 ± 3,1 часа). Шоковый смертельный тип обычно регистрировали с частотой 40 %.

Второй тип посттравматической реакции — шоковый несмертельный. Травматический шок у крыс с таким типом развивался, но его тяжесть была меньше по сравнению с группой животных, в которой имел место первый тип реакции. Продолжительность жизни животных с шоковым несмертельным типом посттравматической реакции была в пределах 2–3 суток (60,0 ± 5,4 часа). Крысы погибали от развития «шокового легкого» и пневмонии. Частота регистрации животных с указанным типом реагирования составляла 30 %.

Третий тип реагирования животных на тяжелый механический фактор — нешоковый, так как шок у животных этой группы не развивался. Продолжительность жизни у травмированных крыс находилась в пределах 4–5 суток (106,0 ± 10,2 часа). Их гибель была связана с развитием гнойно-септических осложнений вследствие инфицирования травмированных тканей. Частота развития нешокового типа у животных с моделируемой патологией была равна 30 % [6].

Выполнено 7 серий опытов по 8 крыс в каждой. В этих сериях моделировали тяжелую механическую травму. Десять крыс было использовано в качестве контроля.

В исследовании после моделирования травмы и типирования ее течения отбирали только крыс, у которых развивался нешоковый и шоковый несмертельный тип посттравматической реакции. Характер микрофлоры у животных с шоковым смертельным типом уже был нами описан в работе [7]. Животных с несмертельным типом этой реакции забивали методом декапитации через 6 часов (1-я серия), 24 часа (2-я серия) и 48 часов (3-я серия) после травмы. Крыс с нешоковым типом посттравматической реакции забивали соответственно в срок 6 часов (4-я серия), 24 часа (5-я серия), 48 часов (6-я серия) и 72 часа (7-я серия) после травмы. Нами проведен посев, выделение и идентификация микроорганизмов из крови всех 66 крыс.

Животных выводили из эксперимента путем декапитации. В соответствии с положениями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для исследовательских и других научных целей (Страсбург, 1986), каждое животное перед декапитацией наркотизировали эфиром. Кровь на исследование брали перед декапитацией стерильными одноразовыми шприцами из сердца. Декапитацию выполняли с помощью стандартного гильотинного устройства.

Выделение и идентификацию микроорганизмов из крови осуществляли согласно требованиям, предъявляемым к бактериологическим исследованиям, применяемым в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений (Приказ № 535 МЗ СССР). Каждую пробу на специальные среды высевали трижды: на 3-и, 5-е и 7-е сутки после первичного посева. Микрофлору, которая давала колонии, помещали на мясо-пептонный агар. Через сутки проводили окрашивание микроорганизмов по Граму и ставили биохимические тесты для идентификации возбудителей.

Результаты и обсуждение

Результаты исследования, выполненного на 66 крысах, представлены в табл. 1 и 2.

В группе контроля было 10 крыс; в группах, отличающихся по типам посттравматической реакции, — 24 и 32 крысы соответственно шоковому несмертельному и нешоковому типу.

Как видно из данных табл. 1 и 2, у животных в процессе развития посттравматической реакции наблюдались изменения как в составе, так и количестве микроорганизмов. В противоположность травмированным крысам в контроле высевались в единичных случаях (до 6%) грамположительные кокки и диплококки. Травма конечностей через 6 часов приводила к появлению в крови грамотрицательных палочек, резкому увеличению в 6–9 раз (р < 0,05) грамположительных диплококков и палочек, а также таких микроорганизмов, как E.coli, S.epidermidis и Candidae spp. Плотность посева этих микроорганизмов была большой и составляла 107–108 КОЕ. Обращало на себя внимание, что при более благоприятном типе течения посттравматической реакции (нешоковом типе) выраженность бактериальной обсемененности крови была меньше (табл. 2). Максимальная бактериемия и кандидемия была у крыс с шоковым несмертельным типом на 48-м часе (табл. 1), а у крыс с нешоковым типом — на 72-м часе исследования крови, т.е. непосредственно в период близкой гибели животных.

Показатели высеваемости микроорганизмов из крови у животных при моделируемой травме свидетельствовали об эндогенной миграции бактерий и грибов Candidae spp. из кишечника и слизистых дыхательного тракта (микрококки, стафилококки, диплококки, нейссерии) [2, 11]. Явления миграции микроорганизмов из кишечника через кровь в лимфоузлы брюшной полости и даже в другие органы лимфатической системы называют транслокацией [8]. В норме транслокация играет важную положительную роль в защите организма от инфекции, поскольку кишечные микробы передают иммунокомпетентным клеткам, находящимся в лимфатических узлах, информацию об антигенах возбудителей разных заболеваний инфекционной природы. В лимфатических узлах, как известно, продуцируются специфические антитела, участвующие в механизмах иммунитета [9]. О патогенном значении микроорганизмов кишечного происхождения в крови свидетельствует чрезмерное их количество. Транслокация превращается в генерализацию инфекции. Выраженная транслокация обусловливается снижением кислотности желудочного сока и моторики кишечника. Она также бывает при уменьшении концентрации желчных кислот, секреторных иммуноглобулинов, повреждении слизистого барьера и энтероцитов [1, 10]. В литературе описаны высеваемые нами из крови микроорганизмы, описано также их этиологическое значение в развитии сепсиса [4, 9]. В литературе имеются сведения, что S.epidermidis и S.aureus способны вызывать эндокардит, инфекции ран и мочевыводящих путей [4, 11].

Полученные нами данные позволяют считать, что у животных двух типов посттравматической реакции высеваемые незадолго до летального исхода микроорганизмы являлись причиной микробного и кандидозного сепсиса.

Выводы

Изменение количественных показателей микробной и грибковой обсемененности крови, а также состава микроорганизмов у животных с шоковым несмертельным и нешоковым типом посттравматической реакции свидетельствует о том, что рост микрофлоры и ее состав находятся в причинно-следственных связях с гнойно-воспалительными осложнениями посттравматической реакции. На завершающем этапе этой реакции у животных развивается бактериальный сепсис. В его этиологии принимают участие как грамположительные, так и грамотрицательные кокки и палочки. Структура сепсиса зависит от выраженности системных повреждений и осложнений. С ростом тяжести этих повреждений увеличивается этиологическое значение грамположительных кокков S.epidermidis, S.aureus, N.flavescens, а также Candidae spp. Величина бактериемии коррелирует с продолжительностью жизни крыс и может иметь прогностическое значение.


Список литературы



Абаев Ю.К. Современные особенности хирургической инфекции // Вестник хирургии. — 2005. — № 3. — С. 107-111.

Бердичевский Б.А., Цветцих В.Е., Лернер Г.Я. Значение аутогенного инфицирования в развитии послеоперационных осложнений // Хирургия. — 1993. —С. 63-66.

Возианов А.Ф., Бутенко А.К., Зак К.П. Цитокины. Биологические и противовоспалительные свойства. — К.: Наукова думка, 1998. — 317 с.

Гаврилов В.А., Казимирко Н.К., Шанько В.М. Бактериальный спектр при неосложненных переломах нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде // Актуальні проблеми сучасної медицини: Вісник Української медичної стоматологічної академії. — 2006. — Т. 6, вип. 1–2. — С. 231-232.

Ельский В.Н., Климовицкий В.Г., Золотухин С.Е. и др. Избранные аспекты патогенеза и лечения травматической болезни. — Донецк: ООО «Лебедь», 2002. — 360 с.

Золотухін С.Є. Травматична хвороба у шахтарів глибоких вугільних шахт Донбасу (особливості патогенезу та обґрунтування ефективної терапії): Автореф. дис... д-ра мед. наук. — Одеса, 2000. — 36 с.

Крюк А.Ю., Золотухин С.Е., Шпаченко Н.Н., ­Бу- фистова А.В. Структура бактериемии и сеп- сиса у животных с тремя прогностически разны­ми типами течения тяжелой посттравматиче­ской реакции // Вісник Української медичної сто- матологічної академії. — 2007. — Т. 7, вип. 1–2. — С. 36-39.

Никитенко В.И., Захаров В.В., Бородин А.В. и др. Роль транслокации бактерий в патогенезе хирургической инфекции // Хирургия. — 2001. — № 2. — С. 63-65.

Скала Л.З., Сидоренко С.В., Нехорошева А.Г. и др. Практические аспекты современной клинической микробиологи. — Тверь: ООО «Изд-во Триада», 2004. — 312 с.

Тарасенко В.С., Никитенко В.И., Кубышкин В.А. Острый панкреатит и транслокация бактерий // Вестник хирургии им. И.М. Грекова. — 2000. — Т. 159, № 6. — С. 86-89.

Stulberg D.I., Penrod M.A., Blatny R.A. Common bacterial skin infections // Am. Fam. Physician. — 2002. — Vol. 66, № 1. — P. 119-124.


Вернуться к номеру