Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (412) 2012 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Риск возникновения диабета при терапии интенсивными дозами статинов по сравнению с терапией умеренными дозами статинов (метаанализ)

Согласно метаанализу крупных испытаний статинов, в которых сравнивалась терапия высокими дозами статинов с терапией их умеренными дозами, более агрессивное лечение ассоциировалось с большим риском возникновения диабета за время наблюдения [1]. Но явное преобладание снижения риска ишемических событий существенно уменьшило клиническое значение выявленного повышения риска диабета.

Цель. Выяснить, ассоциируется ли терапия статинами в интенсивных дозах с увеличенным риском вновь появившегося диабета по сравнению с терапией статинами в умеренных дозах.

Источники данных. Мы идентифицировали имеющие отношение к проблеме испытания, осуществив поиск литературы в MEDLINE, EMBASE и Кокрановском центральном регистре контролированных испытаний (1 января 1996 — 31 марта 2011). Неопубликованные данные были получены от исследователей.

Отбор исследований. Мы включили рандомизированные контролированные испытания, в которых сравнивалась терапия интенсивными дозами статинов и терапия умеренными дозами статинов и в которые было включено более 1000 участников, наблюдение за которыми продолжалось более 1 года.

Экстракция данных. Табличные данные, предоставленные каждым исследованием, были следующими: описание исходных характеристик и число участников, у которых развился диабет и произошли основные сердечно-сосудистые события (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт, коронарная реваскуляризация).

Мы рассчитали специфичное для каждого испытания отношение шансов возникновения диабета и основных сердечно-сосудистых событий и объединили их, используя метаанализ с моделью случайных эффектов. Гетерогенность между исследованиями была оценена с использованием I2-статистики.

Результаты. В 5 испытаниях статинов с 32 752 участниками без диабета в исходном состоянии диабет развился у 2749 (1449 — терапия интенсивными дозами, 1300 — умеренными дозами, что означало 2 дополнительных случая в группе интенсивной дозы на 1000 человеко-лет). У 6684 участников про­изошли сердечно-сосудистые события (соответственно 3134 и 3550, что означало на 6,5 случая на 1000 человеко-лет меньше в группе интенсивной дозы) на протяжении 4,9 (1,9) года наблюдения (взвешенная средняя). Отношения шансов были равны 1,12 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,04–1,22; I2 = 0 %) для впервые развившегося диабета и 0,84 (95% ДИ 0,75–0,94; I2 = 74) для сердечно-сосудистых событий среди участников, получавших интенсивную терапию, в сравнении с получавшими терапию умеренными дозами. По сравнению с терапией статинами в умеренных дозах число пациентов, которых необходимо лечить в течение года, было 498 для вновь возникшего диабета. Число пациентов, которых необходимо лечить в течение года с применением терапии статинами в интенсивных дозах для предупреждения сердечно-сосудистого события, было равно 155.

Заключение. В объединенном анализе 5 испытаний статинов терапия интенсивными дозами по сравнению с терапией умеренными дозами статинов была ассоциирована с повышенным риском впервые возникшего диабета.

Из заключения публикации. «…Явная польза от статинов в отношении сердечно-сосудистых заболеваний перевешивает любое потенциально вредное действие на обмен глюкозы и риск диабета».

Источники:

1. Preiss D., Sreenivasa Rao Kondapally Seshasai, Welsh P., Murphy S.A., Ho J.E., Waters D.D., DeMicco D.A., Barter Ph., Cannon C.P., Sabatine M.S., Braunwald E., Kastelein J.J.P., de Lemos J.A., Blazing M.A., Pedersen T.R., Tikkanen M.J., Sattar N., Ray K.K. Risk of Incident Diabetes With Intensive-Dose Compared With Moderate-Dose Statin Therapy A Meta-analysis // JAMA. — 2011. — 305(24). — 2556-2564.

2. Rajpathak S.N., Kumbhani D.J., Crandall J., Barzilai N., Alderman M., Ridker P.M. Statin Therapy and Risk of Deve­loping Type 2 Diabetes: A Meta-Analysis // Diabetes Care. — 2009. — 32. — 1924-1929.



Вернуться к номеру