Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 2 (28) 2013

Вернуться к номеру

Быстрое снижение АД оказалось безопасным при внутричерепном кровоизлиянии

Авторы: Laino C. Rapid BP Lowering Safe in ICH

Рубрики: Кардиология, Неврология

Разделы: Новости

Версия для печати

В исследовании Тhe Intracerebral Hemorrhage Acutely Decreasing Arterial Pressure Trial (ICH ADAPT) 75 пациентов со спонтанным внутричерепным кровоизлиянием были рандомизированы в группы внутривенной терапии для снижения артериального давления (АД) с достижением целевого уровня систолического АД (САД) менее 150 мм рт.ст. (агрессивное лечение) или менее 180 мм рт.ст. (консервативное лечение).

Группы лечения были сходны по исходным де­мографическим критериям, уровню САД и объему гематомы.

Пациентам была выполнена компьютерная томо­графия для исследования перфузии через два часа после рандомизации. Первичной конечной точкой было кровообращение ткани головного мозга в области 1 см вокруг гематомы.

Через 30 минут после рандомизации среднее систолическое АД было достоверно ниже у пациентов в группе агрессивного лечения. Спустя два часа после рандомизации среднее систолическое артериальное давление составило 140 мм рт.ст. в группе агрессивной терапии и 162 мм рт.ст. — консервативной.

Целевой уровень АД был достигнут у 79 % пациентов в группе агрессивного лечения и у 100 % больных, получавших консервативное лечение (P = 0,005).

Кровоток вокруг гематомы (38,7 мл/100 г в минуту) был ниже, чем в контралатеральной гомологичной области (44,1 мл/100 г в минуту, P < 0,001), у всех пациентов.

Кровообращение вокруг гематомы снизилось примерно на 14 % по сравнению со здоровой тканью на противоположной стороне мозга.

Не выявлено никакой связи между величиной изменения АД и кровообращения вокруг гематомы в группе как агрессивной (R = 0,00005, 95% ДИ от –0,001 до 0,001), так и консервативной терапии (R = 0,000, 95% ДИ от –0,001 до 0,001).

Интервал между возникновением симптомов и лечением АД не влиял на перфузию головного мозга или на ответ на антигипертензивную терапию.

Протокол внутривенной антигипертензивной терапии включал в себя лабеталол, гидралазин и эналаприл.

Таким образом, быстрое снижение артериального давления у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием является безопасным и не ведет к ухудшению кровообращения головного мозга.

«Вредно ли агрессивное снижение АД у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием? Мы показали довольно убедительно, что нет», — сообщил MedPage Today Kenneth S. Butcher, MD, PhD, из University of Alberta (Эдмонтон, Канада).

«Результаты наших исследований показывают, что лечение с более агрессивным абсолютным целевым уровнем САД (менее 150 мм рт.ст.) не приводит к уменьшению церебральной перфузии по сравнению с консервативным лечением таких пациентов, даже если это лечение было начато в ранние сроки и у пациентов с большим объемом гематомы, — отмечают д-р Butcher и его коллеги в издании Stroke: Journal of the American Heart Association. — Мы также не обнаружили связи между уровнем снижения артериального давления и уменьшением перфузии вокруг гематомы».

Как сообщил MedPage Steven M. Greenberg, MD, PhD, сотрудник кафедры неврологии Massachusetts General Hospital Stroke Research Center, полученные результаты должны помочь преодолеть существующие опасения относительно того, что агрессивное снижение артериального давления ухудшает кровообращение головного мозга у пациентов с геморрагическим инсультом.

«Ранее существовало теоретическое опасение, что агрессивное снижение артериального давления может вызвать ишемию вокруг кровоизлияния, а давление на ткани самой гематомы будет способствовать усугублению ишемии в этой области. Это исследование предоставило очень мощную доказательную базу для опровержения подобной теории», — говорит он.

По сообщению д-ра S. Greenberg, данное исследование не имеет достаточных данных для оценки клинических результатов, но его выводы подтверждают безопасность продолжающихся рандомизированных исследований по снижению артериального давления, целью которых является уменьшение объема гематомы. Результаты одного из таких исследований — Intensive Reduction of Acute BP in Cerebral Hemorrhage Trial (INTERACT II) — планируют обнародовать на Европейской конференции по инсульту, которая пройдет в Лондоне в мае.

Кроме того, результаты должны быть обнадеживающими и для врачей, которым необходимо принимать решение о целевом уровне артериального давления, в то время как результаты исследования еще ожидаются.

Laino C. Rapid BP Lowering Safe in ICH // MedPage Today. Published: February 09, 2013



Вернуться к номеру