Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 2 (28) 2013

Вернуться к номеру

Аннулированы результаты важного исследования терапии при высоком АД

Редакторы издания Тhe European Heart Journal отказались от опубликованного в 2009 сообщения об основных результатах исследования рандомизированного открытого Kyoto Heart Study, в котором изучалось добавление валсартана к обычной терапии у пациентов с артериальной гипертензией. При отказе от данного сообщения не сообщали подробностей о проблемах, которые привели к его отзыву. Вот полный текст уведомления опровержения:

«Эта статья была отозвана журналом. Возникли существенные проблемы по некоторым данным, представленным в вышеуказанном документе. Редакция European Heart Journal настоящим уведомлением аннулирует это сообщение и все цитаты из него».

В течение всего прошлого года главный исследователь Kyoto Heart Study Hiroaki Matsubara, который был ведущим кардиологом и научным сотрудником Kyoto Prefectural University в Японии до недавнего скандала, подвергался жесткой критике. В марте прошлого года, после обвинений со стороны независимых блоггеров в Японии и Германии Американская ассоциация сердца (AHA) выразила озабоченность по поводу данных пяти статей, опубликованных в журналах AHA в соавторстве с Н. Matsubara. Впоследствии редактор Circulation Journal, официального журнала Japanese Circulation Society (не следует путать с более известным журналом Circulation Американской ассоциации сердца), объявил об отзыве опубликованных результатов двух субисследований Kyoto Heart Study. Эти документы, по словам редактора, «содержат ряд серьезных ошибок в анализе данных».

Стоит отметить, что исследование Kyoto Heart Study на момент его публикации считалось очень важным, его результаты широко применялись на практике. Название пресс-релиза Европейского общества кардиологов на момент первой публикации результатов исследования — «Валсартан снижает заболеваемость и смертность у японских пациентов с артериальной гипертензией высокого риска». Основной новостью исследования, судя по заголовку, было: «неужели БРА наконец достигли «совершеннолетия»?» Валсартан доступен для назначения в качестве универсального препарата. Будучи запатентованным под торговым названием диован, он стал одним из наиболее продаваемых препаратов компании Novartis в мире.

На момент первой публикации исследования Kyoto Heart Study известные исследователи Franz Messerli, Sripal Bangalore и Frank Ruschitzka написали передовую статью, которая вызвала определенные вопросы относительно результатов исследования. Отвечая на вопросы касательно отзыва основного исследования, F. Messerli сказал: «...В нашей редакции мы используем такие термины, как «несколько неожиданно», «по воле случая» и «то, во что верится с трудом», чтобы описать результаты исследования Kyoto Heart Study. Все это четко демонстрирует, какие трудности в согласовании данных с существующими данными из других исследований у нас возникли. Поэтому я не удивлен, что достоверность основных результатов также оказалась под вопросом…»

Обновление (3 февраля). Вот вопрос от читателей: сколько рандомизированных контролируемых исследований с участием людей отзывается? (Мы не знаем ответа, но сомневаемся, что были отозваны результаты многих крупных исследований.)

Обновление (5 февраля). Hiroaki Matsubara выступил с заявлением об опровержении на японском языке. Он остается профессором Kyoto Prefectural University и до сих пор числится членом правления Японского общества гипертензии.



Вернуться к номеру