Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (460) 2013

Вернуться к номеру

Правительство упростило условия предоставления обезболивающих препаратов тяжелобольным

Упрощены условия предоставления помощи тяжелобольным, которые находятся дома. Правительство 13 мая 2013 года приняло постановление «Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения», которое обеспечит более качественное получение необходимой помощи пациентами.

На сегодняшний день процедура использования определенных лекарственных средств и выписывания рецептов на них слишком сложная и длительная. Удаленность лечебного учреждения от пациента, особенно в сельской местности, затрудняет получение своевременно и в достаточном количестве обезболивания пациентом.

Лекарства для полной ликвидации болевого синдрома у больных получить достаточно непросто из­за сложной системы контроля, которая, к сожалению, отнюдь не способствует облегчению ­страданий.

Постановление обеспечит баланс между предотвращением нецелевого использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, входящих в состав лекарственных средств, и наличием этих препаратов для медицинских целей. А также установит процедуры оборота лекарственных средств, которые не ограничивают наличия и доступности необходимых препаратов, в частности таких, как морфин. Значительно упрощены процедуры назначения наркотических средств, изъята норма о необходимости создавать большое количество комиссий, которые фактически действовали формально. Доверие к квалификации врача, его высоким моральным качествам позволит эффективно и своевременно предоставлять лечебные услуги пациентам. Также устанавливается возможность использования электронной записи о выдаче препарата пациенту без соответствующего дублирования в учетных журналах и т.д.

Установление новых правил — простых в выполнении и одновременно достаточных для предупреждения утечки препаратов в незаконный оборот — позволит приблизить практику оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в медицинской сфере к общеевропейским стандартам.

Принятие постановления способствует улучшению доступа к лекарственным препаратам широкого применения для оказания медицинской помощи и устранению дублирования нормативно­правовых актов по контролю за оборотом наркотических средств.



Вернуться к номеру