Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (460) 2013

Вернуться к номеру

Израиль продолжает совершенствовать свою медицинскую систему

Многие приезжающие из стран СНГ пациенты откровенно восхищаются израильской медицинской системой. Однако сами израильтяне не почивают на лаврах и постоянно ищут способы улучшить и ускорить работу медицинских структур — в первую очередь для своих граждан, но как результат — и для пациентов из­за рубежа.

20 мая в израильском парламенте (Кнессет) было принято решение о систематизации расписаний операций в государственных клиниках. Было решено создать виртуальную базу данных, открытую и прозрачную для общественности, показывающую четкое расписание операций в государственных клиниках по всему Израилю. Таким образом, пациенты смогут выбрать ту клинику, где операцию можно пройти в самый короткий срок. Запуск базы данных ожидается на 2014 год.

Решение было принято в рамках рассмотрения вопроса о слишком длительных периодах ожидания операций, которые иногда доходят до 3 лет, даже когда речь идет об относительно простой педиатрической операции тонзиллэктомии.

Перед собравшейся комиссией были представлены данные, показывающие, что многие из операционных работают лишь частично, до обеденных часов, после чего хирургические отделения пустуют, а пациентам приходится либо долго дожидаться своей очереди на операцию, либо обращаться к услугам частных клиник. По словам некоторых из участников комиссии, причина этому кроется в том, что многие врачи предпочитают после обеда работать в этих же самых частных клиниках.

Глава Совета по защите прав ребенка доктор Ицхак Кадман утверждает, что, по мнению директоров государственных больниц, проблема очередей создается не из­за отсутствия денег, а для того, чтобы врачи могли пораньше освободиться и оперировать в частном секторе. «Однако важно помнить, что задержка операций дорого обходится государству», — предостерег он.

Профессор Арнон Афек, возглавляющий медицинское управление при Министерстве здравоохранения, признал, что ожидание операции по тонзиллэктомии до 4 месяцев — это серьезная проблема, которая частично решится с 2014 года благодаря предоставлению общественности полной информации о доступности операционных и врачей в различных ­клиниках.

По его словам, этот шаг поможет создать социальную прозрачность во всем, что касается деятельности клиник в сфере хирургии. А это, в свою очередь, предоставит пациентам больше возможностей в выборе клиники для проведения операции, а также позволит властям и официальным лицам мониторить и контролировать периоды ожидания.

На этом процесс повышения эффективности израильских операционных не завершился, и будут приняты дополнительные меры для сокращения очередей и периода ожидания. Это, в свою очередь, позволит медицинским координаторам, принимающим пациентов из стран СНГ, быстрее и эффективнее организовывать для своих клиентов сложнейшее лечение в Израиле и, возможно, спасать жизни людей.



Вернуться к номеру