Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (57) 2013

Вернуться к номеру

Нейрофизиологическое обоснование терапии когнитивных расстройств у больных рассеянным склерозом

Авторы: Морозова А.В.

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Ранняя идентификация и терапия когнитивных расстройств (КР) при рассеянном склерозе (РС) приобретают все большую актуальность. Для объективизации профиля КР и выбора лечебной тактики у 45 больных с РС использовали анализ параметров вызванных потенциалов, связанных с событием (ВПСС) (комплекс «Эксперт» (Tredex), Украина).

Нейрофизиологические девиации Р300 и N400 на предъявление зрительно-пространственного, эмоционально-образного, семантического и ассоциативного паттернов ВПСС свидетельствовали о дефиците дофаминергической активности (Polich J., 2006). Снижение амплитуды волны отражало нарушение холинергических механизмов в обработке информации (Kenemans J.L., 2011). С целью сравнения эффективности терапии были сформированы две группы, сопоставимые по профилю КР. Основной группе (ОГ; 23 чел.) был назначен мемантин в сочетании с нейромидином. Больные в группе сравнения (ГС; 22 чел.) принимали только нейромидин. Курс лечения составлял 6 месяцев.

В динамике у больных ОГ отмечены достоверные положительные изменения электрофизиологических параметров ВПСС на предъявление зрительно-пространственного стимул-паттерна — в 76,5 % случаев (c2 = 8,1; p < 0,01), эмоционально-образного — в 56,7 % (c2 = 6,7; p < 0,01), семантического — в 57,3 % (c2 = 7,1; p < 0,01) и ассоциативного — в 69,2 % (c2 = 9,5; p < 0,01). В ГС — только на зрительно-пространственный (77,7 %; c2 = 8,9; p < 0,01) и ассоциативный (57,1 %; c2 = 6,4; p < 0,05) стимул-паттерны. Препараты показали хороший уровень безопасности и переносимости. Таким образом, положительную динамику нейрофизиологических параметров на фоне сочетанного использования нейромидина и мемантина можно расценить как эффективное воздействие, улучшающее когнитивные функции у больных РС.



Вернуться к номеру