Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 4 (47) 2013

Вернуться к номеру

Рецензия на учебник «Дитяча імунологія» / Под ред. Чернышовой Л.И., Волохи А.П. — К.: ВСВ «Медицина», 2013. — 720 с.

Авторы: Юлиш Е.И., д.м.н., профессор, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, Абатуров А.Е., д.м.н., профессор, Днепропетровская государственная медицинская академия

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

 

За последние пару десятков лет почти все представители медицинских профессий, да и не только они, стали «прекрасно разбираться» в иммунологии. Мы уже не можем лечить банальные ОРВИ, пневмонии и многие другие заболевания без назначения «иммунокорректоров», «иммуностимуляторов», «адаптогенов». Да и телевидение постоянно вещает населению о тех или иных «чудодейственных защитных» средствах. А вот глубоких знаний по иммунологии у нас­то и нет. И это при том, что сегодня иммунология как наука шагнула очень далеко: за последние 50 лет 21 Нобелевская премия была вручена именно за открытия в иммунологии. И если учебники по вопросам общей иммунологии для студентов лечебных факультетов в Украине издавались (под ред. профессора Дранника Г.Н., 1999 г.; профессора Казмирчук В.Е., 2012 г.), то студенты и интерны педиатры как в Украине, так и в странах бывшего СССР все эти годы учились по взрослой иммунологии. И хотя общие научные принципы, структура, механизмы и закономерности, реакции что во взрослой иммунологии, что в детской однотипны и развиваются по одним принципам, многие проблемы в становлении иммунитета у детей, его патологические нарушения и закономерности в корне другие и требуют иных мероприятий, как диагностических, так и лечебно­реабилитационных.

Так, например, возрастные особенности формирования иммунных реакций, звеньев неспе­цифической резистентности у детей, диагностика первичных иммунодефицитов, их терапия, вопросы вакцинации и многое другое, что необходимо педиатру, не встретишь в руководствах по общей иммунологии. Поэтому учебник, посвященный проблемам иммунологии детского возраста, крайне необходим не только педиатрам, но и врачам общего профиля, берущим на себя сегодня и груз наблюдения за здоровыми детьми, и ведение больных.

Издание построено согласно требованиям, предъявляемым к учебникам высшей школы, и состоит из 12 разделов и 6 приложений. В первом, вводном, разделе рассматриваются задачи и предмет клинической иммунологии, особенности, в том числе и этические, работы детского иммунолога. Во втором разделе подробно представлены вопросы назначения и функций иммунной системы в жизнеобеспечении, виды, структурные и функциональные единицы иммунитета, его основные факторы. Четко и глубоко описаны различные звенья иммунного статуса — неспецифическая резистентность и ее молекулярные основы, взаимодействие и взаимосвязь клеточного и гуморального подотделов иммунитета, система комплемента и т.д. Изучение студентами материалов данной главы позволяет рассматривать иммунное реагирование как адекватно или неадекватно протекающий ответ на воздействия экзогенных или эндогенных стимулов.

Третий раздел, посвященный описанию иммунного ответа, логично продолжает предыдущий и характеризует особенности и разновидности различных чужеродных или измененных собственных структур — антигенных субстанций, определяющих механизмы развивающихся иммунных реакций. В частности, рассмотрены значимость комплекса гистосовместимости, развитие, дифференциация и механизмы активации В­лимфоцитарного звена, особенности ответа по клеточному и гуморальному типу, антителообразование.

Статистика заболеваний, связанных с первичными иммунодефицитами, свидетельствует, что в Украине их распространенность значимо ниже, нежели в странах Европы и Северной Америки. К сожалению, это не истинная картина, а недостатки диагностики. Нередко данная патология не выявляется, не диагностируется, а больные наблюдаются и лечатся под маской других заболеваний и с другими диагнозами. В связи с этим проводимое лечение не адекватно, что часто заканчивается неблагоприятно. Более того, и аутопсия не устанавливает истину. Поэтому так важны главы IV, V, VI и VIII, в которых представлены данные о характеристике первичных иммунодефицитов, их видах, современная классификация, особенности клиники и течения различных врожденных нарушений в развитии как иммунных нарушений, так и органных поражений. Определены пошаговые диагностические алгоритмы выявления различных форм первичных иммунодефицитов, подходы к их лечению и выбору оптимальных патогенетически обоснованных лекарственных средств.

Крайне важен, особенно для педиатра, VII раздел, посвященный вопросам возрастных особенностей иммунитета у детей, его становления и вариантов отклонений. В этой же главе рассмотрены проблема часто и длительно болеющих детей и роль иммунной системы в состоянии их здоровья. Не секрет, что многие авторы связывают частые заболевания у детей в основном с нарушениями в иммунном статусе. В руководстве проведен глубокий анализ как данных современной литературы, так и собственных исследований. Авторами показано, что нет достаточно серьезных доказательств первичности иммунных нарушений у большинства детей с частыми ОРВИ и нет необходимости такого широкого использования иммунотропных лекарственных препаратов, что наблюдается в нашей медицине. Авторы обоснованно предлагают провести в первую очередь диагностический поиск первопричин заболеваемости, исследовать иммунитет и только потом, при выявлении нарушений, взвешенно и направленно использовать патогенетически обоснованную иммунотерапию.

В IX и XI главах описано состояние иммунитета, его изменения и характер реагирования при инфекционных процессах. Именно состояние противоинфекционного иммунитета, его адекватность и полноценность в большинстве случаев играют главенствующую роль в выздоровлении инфекционных заболеваниях в детском возрасте. Рассмотрены механизмы иммунных реакций и их нарушений при наиболее часто встречающихся инфекциях — вирусных, бактериальных, грибковых и т.д. Подробно и всесторонне представлены материалы о вторичных иммунодефицитах, связанных с различными причинами и, особенно, с ВИЧ­инфекцией. Сегодня это актуально и для педиатров.

Сегодня в литературе, особенно в так называемой желтой прессе, муссируются провокационные слухи о вреде вакцинации, о ее патологическом воздействии на человека. На наш взгляд, такие высказывания — это угроза национальной безопасности страны. Именно так рассматривается нежелание проводить вакцинацию в развитых странах. Поэтому X раздел, посвященный вопросам иммунизации, иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, важен для педиатра не только как врача, специалиста, но и как для человека социума — пропагандиста здорового образа жизни среди населения. В этой главе отдельно характеризуются подходы к вакцинации и иммуноскомпрометированных детей — больных первичными и вторичными иммунодефицитами, ВИЧ­инфицированных. Описаны возможные поствакцинальные реакции, меры по их предупреждению и лечению.

Аспекты нарушений в иммунном статусе при различных «соматических» заболеваниях, при которых они играют важную роль, даны в XII главе руководства. Это аллергические заболевания, аутоиммунные процессы. Авторами рассмотрены и механизмы формирования патологических иммунных реакций, и методы их терапии.

Безусловно, издание коллективом ведущих в стране детских иммунологов учебника «Детская иммунология» под редакцией профессоров Чернышевой Л.И. и Волохи А.П. является важным событием в вопросах как до­, так и последипломного обучения не только детских иммунологов и педиатров, но и врачей различных специальностей. А введение в учебник тестовых заданий по каждому разделу значимо повышает эффективность представленных материалов. Хочется еще раз поздравить авторов с прекрасным изданием и поблагодарить их от имени всех, кто будет познавать науку «Иммунология».

В заключение следует отметить, что первый национальный учебник «Детская иммунология» по своей значимости для медицинского образования заслуживает самых высоких наград и премий Украины.



Вернуться к номеру