Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Украинский журнал хирургии 4(23) 2013

Вернуться к номеру

Профессор Виктор Павлович Полевой (к 50-летию со дня рождения)

23 октября 2013 года исполнилось 50 лет известному хирургу, ученому, педагогу, активному общественному деятелю и нашему доброму коллеге Виктору Павловичу Полевому. Виктор Павлович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии Буковинского государственного медицинского университета, лауреат премии имени В. Залозецкого (2007) за личный вклад в развитие системы здравоохранения Буковины.

Родился Виктор Павлович 23 октября 1963 года в с. Кормильче Чемеровецкого района Хмельницкой области. Хмельнитчина — золотая, волшебная сторона, земля, увенчанная пышными колосьями, украшенная буйной зеленью. Сколько нежных и ласковых слов придумали люди, чтобы выразить свою горячую любовь к родному краю, где мы живем! Поэтому неудивительно, что любовь к родной земле юбиляр несет везде через всю свою жизнь.

Всю свою жизнь родители Виктора Павловича хотели, чтобы он учился, и делали все, чтобы обучение не было формальным. Свои лучшие черты Виктор Павлович унаследовал именно от них: гуманность, работоспособность, а точнее, исключительную любовь к труду, которая сочетается с высокой требовательностью как к себе, так и к окружающим, доброжелательность и постоянную готовность откликаться на нужды и беды людей, вежливость и желание всегда прийти на помощь коллегам, друзьям, пациентам, студентам. Заложенные в детстве черты сохранились на всю жизнь.

В 1983 году он с отличием окончил Каменец­Подольское медицинское училище. Высшее врачебное образование получил в Черновицком медицинском институте, который окончил в 1989 году. Основы хирургических знаний получил на базе хирургических отделений Каменец­Подольской городской больницы Хмельницкой области и областной клинической больницы Черновицкой области под руководством профессора Б.О. Милькова. Именно заслуженный деятель науки и техники Украины профессор Б.О. Мильков обратил внимание молодого врача на проблемы хирургии, которые в дальнейшем стали стержнем научной и врачебной карьеры В.П. Полевого.

Полученные практические знания побудили Виктора Павловича к научным поискам, которые привели его в аспирантуру без отрыва от производства при кафедре факультетской хирургии Буковинской государственной медицинской академии, которую он успешно закончил в 2000 году. Дальнейшую свою творческую жизнь В.П. Полевой связывает с alma mater — Буковинским государственным медицинским университетом. С 2000 года он ассистент, с 2002 — доцент кафедры госпитальной хирургии, с 2008 — заведующий кафедрой общей хирургии Буковинского государственного медицинского университета.

Активная общественная позиция, высокий авторитет среди студентов и сотрудников способствовали назначению на должность декана медицинского факультета № 3 (2001–2004) и с 2004 года — декана медицинского факультета № 1 (2004–2010).

В 2001 году под руководством заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора медицинских наук, профессора Б.А. Милькова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эффективность хирургического лечения острого гнойного перитонита при применении антиоксидантной терапии (экспериментально­клиническое исследование)», в которой глубоко исследовались новые механизмы клеточного и тканевого повреждения при остром перитоните, раскрывались новые, тогда еще неизвестные процессы перекисного окисления белков и липидов, предлагалась целая система мер защиты организма больных, что в итоге позволило сохранить не одну человеческую жизнь.

Не останавливая научный творческий поиск ни на мгновение, Виктор Павлович продолжает научные исследования, которые завершились в 2007 году защитой под руководством заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии Украины, директора ГУ «Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины» профессора Валерия Владимировича Бойко докторской диссертации «Клинико­экспериментальное обоснование хирургической тактики у пострадавших с абдоминальной травмой». Обобщив и глубоко проанализировав материал лечебно­профилактических учреждений и научных центров Харькова, Черновцов, Хмельницкого, он разработал систему оказания медицинской помощи пострадавшим от политравм с преимущественным повреждением органов брюшной полости согласно концепции damage control.

Педагогические достижения Виктора Павловича тоже не остались без внимания академического сообщества. Автор и соавтор 3 учебников, около 30 учебных и учебно­методических пособий, он ежедневно работает над усовершенствованием педагогического процесса, активно внедряет достижения дидактики, подает пример другим сотрудникам кафедры и университета. Ученое звание доцента получил в 2002 году, профессора — в 2010 году. Член редакционных советов научных профессиональных изданий Украины «Врачебное дело», «Буковинский медицинский вестник», заместитель председателя диссертационного совета Л 76.600.01.  

Автор около 300 научных работ, в частности 6 монографий, 4 информационных писем, 21 патента на изобретения, 26 рационализаторских предложений. Награжден Почетными грамотами МЗ Украины (2005, 2007), Черновицкой ОГА (2006) и Черновицкого областного совета (2008).

Высокие научные достижения, активная гражданская позиция, управленческие и организаторские способности и, самое важное, высокие человеческие качества и доверие людей помогают Виктору Павловичу в его жизненных ситуациях.

Настоящее профессора В.П. Полевого полно свершений и творчества. Благодаря неутомимой энергии и преданности медицине, науке и образованию юбиляр находится на острие профессиональной жизни.

Искренне поздравляем юбиляра! Желаем вам, дорогой Виктор Павлович, крепкого здоровья, творческого долголетия, вдохновения и дальнейших достижений на многие лета!

 

Коллеги и ученики от всей души поздравляют Виктора Павловича с юбилеем,

желают крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших творческих успехов.

Редакция «Украинского журнала хирургии»

сердечно поздравляет Виктора Павловича с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, процветания, новых свершений!



Вернуться к номеру