Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 1 (52) 2014

Вернуться к номеру

К юбилею профессора Юрия Васильевича Одинца

Статья опубликована на с. 181-182

 

Кто, служа великим целям века,

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата-человека,

Только тот себя переживет.

Н.А. Некрасов

15 марта 2014 г. исполнилось 75 лет со дня рождения врача–педиатра, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой педиатрии № 2 Харьковского национального медицинского университета Юрия Васильевича Одинца. Родился Юрий Васильевич в селе Плишивец Гадячского района Полтавской области в семье служащего. После окончания с отличием Полтавского медицинского училища в 1957–1963 годах обучался на педиатрическом факультете Харьковского медицинского института, который также окончил с отличием. С 1963 по 1964 год работал врачом-педиатром в Полонской районной больнице Хмельницкой области, потом — главным врачом Полонского родильного дома.

В дальнейшем его трудовая жизнь связана с Харьковским медицинским институтом, когда Ю.В. Одинец в 1965 году поступил в аспирантуру на кафедру госпитальной педиатрии. Становление как ученого и клинициста проходило под руководством научного консультанта кафедры, члена-корреспондента АМН СССР, профессора В.А. Белоусова, заведующей кафедрой, профессора Г.Ф. Доброгаевой и члена-корреспондента АН УССР, заслуженного деятеля науки, профессора, заведующего кафедрой патологической физиологии Д.Е. Альперна. Это были выдающиеся ученые, педагоги, клиницисты, и не только нашего вуза, но и отечественной медицины.

В 1969 году Ю.В. Одинец блестяще защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата медицинских наук на тему «Иммунологические процессы и некоторые гуморальные показатели крови при неспецифических пневмониях у детей», а в 1984 году — диссертацию на соискание научной степени доктора медицинских наук на тему «Клинико-патогенетическая характеристика нарушений гемодинамики и их терапия при неотложных состояниях, обусловленных острыми бронхолегочными заболеваниями у детей раннего возраста».

С 1968 года Ю.В. Одинец работает ассистентом кафедры госпитальной педиатрии ХМИ. С 1976 года — доцентом. С 1984 года работает на вновь основанной кафедре детских болезней № 2 доцентом, а с 1987 года — профессором кафедры, которую возглавил с 1996 года (в 2000 году кафедра была переименована в кафедру факультетской педиатрии). В связи с переходом на кредитно-модульную форму обучения с 2008 года реорганизована в кафедру педиатрии № 2 Харьковского национального медицинского университета. Ю.В. Одинец — прекрасный организатор и талантливый педагог, постоянно совершенствует систему подготовки будущих врачей, специалистов последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, магистров. Его педагогическая деятельность тесно связана с воспитательной работой — неотъемлемой составляющей подготовки медицинских кадров. Он активно внедряет новые технологии, прогрессивные формы и методы обучения.

 Научные интересы профессора Ю.В. Одинца охватывают широкий круг актуальных проблем педиатрии. Основными научными направлениями работы являются патология сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем у детей, нефрология и гематология детского возраста, неотложные состояния в педиатрии.

Свой юбилей Юрий Васильевич встречает выдающимися научными достижениями: более 420 научных работ, среди них 5 монографий и учебников, 36 учебных пособий и методических указаний, получено 16 патентов. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций и 5 магистерских работ. В многочисленных научных работах отображен опыт диагностики, лечения и профилактики неотложных состояний при осложненных формах пневмонии у детей, разработаны вопросы сердечно-сосудистой, почечной недостаточности, определены роль и место гемосорбции, лечебного плазмафереза, цитафереза и других гравитационных методов при лечении тяжелых форм заболеваний у детей. Отображены современные взгляды на иммунные и неиммунные механизмы развития гломерулонефрита. В схему лечения иммуноконфликтных и аутоиммунных заболеваний у детей внедрены цитостатики, пульс-терапия глюкокортикостероидами и цитостатиками, синхронизация пульс-терапии и лечебного плазмафереза.

 Много времени Ю.В. Одинец уделяет учебно-методическому обеспечению преподавания педиатрии. Впервые в Украине им написано учебное пособие по педиатрии для иностранных студентов на английском языке. Он блестящий оратор, талантливый педагог. Его лекции отмечаются последовательностью изложения, глубоким научным содержанием, что принесло ему заслуженное уважение студентов и врачей. Ему присущ неугасающий творческий поиск в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов обучения. Еще в 1979 году по заданию ЦМК МЗ СССР Ю.В. Одинец был одним из разработчиков и редакторов оригинальной работы «Модель подготовки молодого специалиста по профилю «педиатрия с детскими инфекционными болезнями и хирургией детского возраста».

С 1984 года, возглавляя общеинститутский отдел интернатуры, он уделял особое внимание и прикладывал много усилий для интеграции разных форм обучения, овладения интернами практических навыков, повышения квалификации в интернатуре, публикации сборников. Эту деятельность с 2000 по 2009 год он продолжал как проректор по научно-педагогической работе, ответственный за лечебную работу в университете.

Ю.В. Одинец — инициатор внедрения новых методов диагностики и лечения в педиатрии, один из фундаторов областных, городских и межрайонных детских отделений реанимации и интенсивной терапии в г. Харькове и Харьковской области. С 1971 по 1977 год исполнял обязанности внештатного специалиста областного управления охраны здоровья по неотложной помощи детям.

Ю.В. Одинец выполняет большой объем лечебной работы, является научным руководителем КУЗ «Харьковская городская клиническая детская больница № 16». Он организовал детское отделение гравитационной хирургии крови и искусственной почки для детей на базе клиники, один из инициаторов внедрения прогрессивных методов лечения по протоколам BFM острых лейкозов у детей. Каждый его консультативный осмотр — торжество разума, логичность мышления, виртуозность выводов. Глубина и широта клинического мышления являются важными чертами характера этого Педиатра с большой буквы.

Профессор Ю.В. Одинец — член двух специализированных советов по защите диссертаций, член редакционной коллегии журналов «Здоровье ребенка» и «Медицина сегодня и завтра». С 1997 по 2009 год был главным редактором журнала «Врачебная практика».

За свою самоотверженную работу Ю.В. Одинец награжден знаком «Отличнику здравоохранения», 3 почетными грамотами Министерства охраны здоровья Украины, письмом-благодарностью комитета по вопросам медицины Верховного Совета Украины в 2013 г. В 2007 году удостоен почетного звания «Заслуженный врач Украины», стипендиат премии имени И.И. Мечникова.

Свой юбилей профессор Ю.В. Одинец отмечает в расцвете творческих сил и энергии, новых научных идей и планов. Так и должен жить человек, идущий по жизни с любовью к профессии и несущий добро людям!

Коллеги, благодарные ученики, единомышленники искренне поздравляют Юрия Васильевича Одинца с юбилеем и желают юбиляру крепкого здоровья, стойкого оптимизма на долгие годы, дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности и в благородном деле служения детям.

 

Ректорат Харьковского национального

медицинского университета  



Вернуться к номеру