Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Боль. Суставы. Позвоночник» 3 (15) 2014

Вернуться к номеру

Комплексное лечение остеоартроза у больных старших возрастных групп с кардиоваскулярной патологией

Авторы: Дзяк Г.В., Симонова Т.А., Гетман М.Г. - ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», г. Днепропетровск

Рубрики: Ревматология, Травматология и ортопедия

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 78

Актуальность проблемы обусловлена широкой распространенностью остеоартроза (ОА) и ранней инвалидизацией больных. Наиболее часто ОА сочетается с артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, что приводит к возрастанию вероятности развития нежелательных эффектов терапии в результате нерационально назначенного лечения.

Цель исследования: изучить сравнительную эффективность и безопасность схемы лечения комбинации высоких доз витаминов группы В (тиамина мононитрат (B1) 200 мг, пиридоксина гидрохлорид (B6) 50 мг, цианкобаламина (B12) 1 мг и пластыря с действующим веществом диклофенак в сравнении с монотерапией пластырем, содержащим диклофенак, у пациентов с ОА и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

Материалы и методы исследования. В исследование включено 70 пациентов в возрасте 50–75 лет, разделенных на группы:

— I группа (n = 34) — применяли пластырь с действующим веществом диклофенак по схеме 1 пластырь 1 раз в день в течение 20 дней;

— II группа (n = 36) — применяли пластырь, содержащий диклофенак, по 1 пластырю 1 раз в день в комбинации с препаратом, содержащим высокие дозы витаминов группы В (тиамина мононитрат (B1) 200 мг, пиридоксина гидрохлорид (B6) 50 мг, цианкобаламина (B12) 1 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.

Использовалась стабильная медикаментозная терапия ССЗ. Критерии эффективности лечения: общее клиническое обследование, общий анализ крови, креатинин, общий билирубин, АлТ, АсТ, Rо-графия коленных суставов, объем движений в коленных суставах (сгибание), индекс Лекена, шкала WOMAC, визуально-аналоговая шкала, тест 6-минутной ходьбы.

Результаты исследования. Отмечена положительная динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата в обеих группах пациентов: І группа — 76,6 %, ІІ группа — 86,7 %. Более выраженный эффект отмечен во ІІ группе пациентов. За период лечения снизилась потребность в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Ухудшение кардиоваскулярного статуса не наблюдалось.

Выводы. Исследование выявило эффективное влияние комбинации препаратов — трансдермальный пластырь, содержащий диклофенак, в сочетании с высокими дозами витаминов группы В — на течение ОА у пациентов с ССЗ. Местное применение НПВП предполагает преимущество в виде местной доставки препарата к тканям с более низким количеством системных побочных действий. Сочетание пластыря и витаминов группы В показало более высокую эффективность лечения, минимальный риск возникновения побочных эффектов.



Вернуться к номеру