Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (513) 2014

Вернуться к номеру

Сердечно поздравляем с юбилеем!

Статья опубликована на с. 29 (Мир)

19 ноября отмечает

свой 85-летний юбилей и 65-летие научно-педагогической деятельности

д.м.н., профессор Илья Исаевич Никберг

 

 

Дорогой Илья Исаевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем — 85-летием со дня рождения и 65-летием профессиональной деятельности. Вы прошли славный трудовой путь от врача санэпидстанции в г. Макеевке до заведующего кафедрой гигиены и экологии медицинского института. Мы хорошо помним Вас как авторитетного и доброжелательного коллегу, особо проявившего себя в качестве лектора, педагога-методиста и воспитателя студенческой молодежи, во многом содействовавшего становлению и формированию молодых ученых. Нам приятно отметить, что, находясь в далекой Австралии, Вы не прерываете связь с коллегами из Украины и России и, несмотря на столь почтенный возраст, демонстрируете высокорезультативную творческую активность в качестве медицинского публициста русских и украинских СМИ, а также публикуетесь в Австралии. Пользуясь случаем, поздравляем Вас с недавним избранием действительным членом Международной академии экологии и здоровья человека, членом-корреспондентом Российской академии естествознания и с изданием в Киеве и Донецке очередных Ваших книг — «Очерки профилактической медицины» и «Медицинский самоконтроль больного сахарным диабетом». От всей души желаем как можно более длительного сохранения присущей Вам работоспособности и творческой активности.

С глубоким уважением и самыми теплыми воспоминаниями о наших контактах, искренне Ваши:

проф. А.С. Аметов  (Москва), академик АМНУ проф. И.М. Трахтенберг, академик НАНУ В.П. Широбоков,  профессора: чл.-корр. АМНУ В.Г. Бардов, С.И. Гаркавый, О.П. Гнатко, Г.В. Буренко, И.А. Палиенко, И.А. Парпалей, Г.А. Степаненко, С.Т. Омельчук, Я.В. Цехмистер, чл.-корр. АПНУ А.В. Чалый,  чл.-корр. АМНУ А.П. Яворовский, Ю.Н. Кондратенко, В.И. Панькив, Я.Ф. Радыш (Киев), М.И. Мизюк (Ивано-Франковск), д.м.н. А.Р. Пулык (Ужгород), доценты Е.Н. Анисимов, А.М. Гринзовский, В.П. Торгун, А.В. Новицкая, И.П. Пельо, заслуженный врач Украины В.О. Мовчанюк, к.м.н. А.Н. Новицкий, к.м.н. И.М. Печковская, к.м.н. К.Е. Печковский, к.м.н. А.П. Резников, к.м.н. Ангелуц (Австралия), врачи Н. Кринииничин (Тернополь), Аро Луис Гарсиа (Мексика), С. Гольдштейн (США), Л. Теверовский (Германия),  писатель-популяризатор научных знаний, член Союза российских писателей М.С. Ахманов (Санкт-Петербург).

 

Редакция газеты

«Новости медицины и фармации»

присоединяется к поздравлениям

глубокоуважаемого

Ильи Исаевича Никберга.

 

Дорогой Илья Исаевич!

Мы гордимся тем, что Вы являетесь членом редакционного совета газеты «Новости медицины и фармации», автором многих прекрасных опубликованных нами статей, которые, несомненно, повысили научную и просветительскую ценность нашего издания.

Мы желаем Вам крепкого здоровья, реализации всех творческих планов, успеха и благополучия и надеемся на долгое плодотворное сотрудничество!

Илья Исаевич Никберг

Родился 19 ноября 1929 г. в г. Киеве. В 1952 г. с отличием окончил Киевский медицинский институт им. А.А. Богомольца. Учебу сочетал с активной научной и общественной работой. Награжден Почетной грамотой Центрального комитета комсомола Украины. После окончания института работал в гг. Макеевке, Кишиневе, Киеве, где прошел путь от врача горсанэпидстанции, преподавателя и заведующего учебной частью школы медсестер до заведующего кафедрой гигиены и экологии человека медицинского института. После выхода на пенсию продолжает творческую работу в качестве популяризатора медицинских знаний и медицинского публициста русских и украинских СМИ Австралии, России и Украины. Научные исследования посвящены актуальным смежным проблемам профилактической и клинической медицины. Результаты этих и других исследований отражены более чем в 600 публикациях, в том числе 25 книгах и учебниках. Основные книжные публикации: «Гелиометеотропные реакции человека» (1986), «Ионизирующая радиация и здоровье» (1989), «Как быть здоровым» (1991), «Больничная гигиена» (1993), «Сахарный диабет» (1996), «Радіаційна гігієна» (1999), «Гігієна з основами екології» (2001), «Беседы о здоровье и здоровом образе жизни» (2007, 2009), ряд глав в учебниках под редакцией Е.И. Гончарука и В.Г. Бардова (1995–2008), «Гигиена и здоровье» (2009), «Профилактика и лечение диабета в ХХ1 веке» (2010), «Окружающая среда и сахарный диабет» (2011), «Медицинский самоконтроль и образ жизни больного диабетом» (2012), «Профілактика ускладнень діабету» (2013), «Очерки профилактической медицины» (2014) и др.

Педагогическая работа. Известен как лектор и педагог-методист высшей медицинской школы, участвовавший в создании ряда новых программ, учебных планов, подготовивший и внедривший в учебный процесс более 30 новых лекций и практических занятий. В 1994–1998 гг. являлся ведущим специалистом Центрального методического кабинета по высшему медицинскому образованию Минздрава Украины. В течение 25 лет курировал циклы повышения квалификации, слушателями которых были около 500 ассистентов, доцентов, профессоров и заведующих кафедрами гигиены из медицинских вузов Москвы, Ленинграда, Украины и всех союзных республик бывшего СССР. Активно привлекал в научную работу студентов. Более 40 бывших студентов-кружковцев, впервые привлеченных им к научной работе, впоследствии стали кандидатами и докторами медицинских наук, ведущими сотрудниками НИИ, профессорами и заведующими кафедрами по различным лечебным и гигиеническим специальностям.

Работа в сфере диабетологии. Был инициатором создания и первым председателем Украинского республиканского общества содействия больным диабетом, вице-президентом Украинской диабетической федерации, научным редактором журналов «Диабет» и «Діабет та життя» (Киев), с 1994 по 1999 г. возглавлял Центр обучения и самоконтроля больных диабетом НИИ эндокринологии АМН Украины. Опубликовал более 100 статей и 6 книг по диабетологической тематике. В настоящее время является автором и членом редакционных коллегий журнала «Диабет — образ жизни» (Москва), «Международного журнала эндокринологии», журнала «Диабет», газеты «Новости медицины и фармации» (Украина) и других СМИ в России, Украине и Австралии.

Научные звания, награды. Доктор медицинских наук, профессор, член Международной академии экологии и безопасности природы и человека, член-корреспондент Российской академии естествознания. Лауреат Государственной премии Украины в области науки, основатель научной школы (РАЕ), отличник образования Украины. Член Международной федерации и Союза журналистов Украины, почетный член Украинской и Австралийской диабетических ассоциаций. Награжден медалями «Ветеран труда СССР», «За вклад в популяризацию знаний о диабете», «Medal Victory Kennely» и др., почетными грамотами Министерств здравоохранения Украины и Молдавии, науки и образования Украины, общества «Знание», Союза журналистов Украины, ректората Национального медицинского университета и др. Австралийской общественной организацией «Шалом» удостоен звания «Человек года — 2009» в номинации «Литература и журналистика» и др.

Персоналии. Энциклопедический биографический справочник «Ученые России и ближнего зарубежья» (www.rae.ru, М., 1911); международные биографические справочники «Who is Who in Medicine and Healthcare», N-Y, USA, 2003; «International Biographical Centre», England, 2004; «American Biographical Institute», USA, 2008; биографический справочник «Кто есть кто» (www.kekmir.ru, М., 2013), «Википедия Ru», «Вікіпедія Ua» (2014), «Известные ученые стран СНГ» (www.cis-scientists.ru/letter) и др.



Вернуться к номеру