Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18 (514) 2014

Вернуться к номеру

Золотые правила качественно здоровой и продолжительной жизни на основе постоянной учебы и совершенствования медицинских знаний и умений в области медицины антистарения

Статья опубликована на с. 27 (Мир)


Правила-рекомендации разработаны в исследованиях сотрудников кафедры внутренней медицины № 2, клинической иммунологии и аллергологии, педагогики и психологии Харьковского национального медицинского университета на базе 27-й клинической больницы с международным центром доказательной медицины и редактированы О.И. Шушляпиным, к.м.н., врачом высшей категории, членом Международной Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, РФ), Нью-Йоркской академии наук, Европейской ассоциации поддержки науки и технологий (Страсбург, Франция), Лондонской дипломатической академии, Всемирной организации национальной коллегии, академии и академической ассоциации общепрактикующих частных/семейных врачей (WONCA — World Organisation of National Colleges, Academies and academic Associations of Gentral Practitioners/Family Physicians).

Шушляпин О.И. — ученый с международным признанием, который в 2010 году на форуме Кембриджского университета награжден золотой медалью как Человек Украины; в 2011 году на форуме Сан-Францисского университета номинирован как выдающийся мыслитель XXI века; в 2012 году на форуме Оксфордского университета включен в число 500 номинируемых как интеллектуальный и творческий лидер.


Рекомендация № 1

Работа — важный элемент здорового образа жизни, а та, которая человеку в радость и в удовольствие, поможет ему выглядеть моложе. Чем интенсивнее интеллектуальный, творческий и лидерский труд, тем продолжительнее жизнь. Самый лучший отдых — после интенсивной и плодотворной работы.

Рекомендация № 2

Изучайте иностранные языки, производите подсчеты в уме, играйте в шахматы. Это способствует активации работы мозга, системы кровообращения и обмена веществ.

Рекомендация № 3

Рацион питания должен соответствовать возрасту и полу. Употребление таких продуктов, как печень и орехи, поможет 30-летним женщинам замедлить появление первых морщин. Мужчинам после 40 лет полезен селен, содержащийся в почках и сыре. После 50 лет мужчинам и женщинам необходимы магний и кальций, отличное сочетание которых находится в рыбе.

Рекомендация № 4

Периодически балуйте себя, позволяя себе вкусненькое, но помните, что своим долголетием и здоровьем люди обязаны низкокалорийной диете. Ежедневное употребление цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут) играет положительную роль в профилактике рака, инсульта, диабета и других хронических болезней. Черный шоколад может оказывать защитное действие в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рекомендация № 5

Не ешьте слишком много. Вместо привычных 2500 калорий обходитесь 1500. Но не впадайте в крайность и не ешьте мало, а также не прибегайте к голоданию. Последнее опасно для работы мозга, –особенно у пожилых людей.

Рекомендация № 6

Имейте свое мнение обо всем происходящем. Осознанная жизнь поможет вам как можно реже впадать в депрессию. Дольше сохранить молодость вам помогут любовь и нежность. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), напрямую связанный с проявлением нежных чувств, любви и сексом.

Рекомендация № 7

Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17–18 °С). Это способствует сохранению молодости.

Рекомендация № 8

Чаще двигайтесь. Доказано, что даже двадцать минут занятий спортом в день продлевают жизнь. Исповедуйте принцип «тренируй тело, чтобы работал ум».

Рекомендация № 9

Не подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям более подвержены те люди, которые не дают выхода эмоциям, но тем не менее влиять на людей — это владеть собственными эмоциями (парадокс).

Рекомендация № 10

Избегайте стрессов. Чем меньше стрессов, тем длиннее жизнь. Умиротворенность в душе — признак долгожительства. Важно творческое, лидерское и интеллектуальное долгожительство. У женщин и мужчин с высоким уровнем оптимизма более низкий уровень смертности, чем у тех, которые были отнесены к группе пессимистов.

Рекомендация № 11

Тот человек здоровее, кто может взять верх над своими вредными привычками. Так, сигарета — это кратчайший путь к инсульту, жареное — это смерть, ибо для жарки используют растительные масла, которым свойственно разлагаться и выделять большое количество свободных радикалов, вызывая повреждение клеток, приводя к раку, ожирению и старению организма как таковому.

Рекомендация № 12

Нет ничего опаснее, чем бедный врач; даже бедный хозяин или домовладелец не так опасен; но все же по статистике деятельность и отношение некоторых врачей могут быть в несколько раз опаснее, чем тех, кто владеет оружием. Так, например, в США по вине врачей происходит 120 тыс. «случайных» смертей.

Рекомендация № 13

Для врача деятельность (практика) — единственный верный путь к совершенствованию знания. Возьмите на вооружение подходы антиэйджинг-медицины, начав с прочтения книги Роберта Голдена и Рональда Клатца «121 совет, как прожить 121 год и дольше!» (196 стр.), в которой вы найдете множество советов. Если прислушаетесь к ним сегодня, завтра вы будете хорошо себя чувствовать и вести продуктивную жизнь. Но все же постоянно рекомендую консультации больному с врачом-практиком, ознакомленным с приемами и достижениями медицины антистарения.

Рекомендация № 14

В области медицинского образования система антиэйджинг-медицины не метод (хотя он достаточно значимый и важный), а отношение. Мы должны учиться у наших студентов большему, чем собираемся сами учить их. В современных условиях мы не можем не расслышать те неясные вопросы, на которые у нас не оказывается ответа. Нам нужно научиться большей чуткости, терпимости к различному отношению со стороны тех, до чьего сознания мы пытаемся достучаться. Именно отсутствию у нас такого понимания мы обязаны сравнительно невысокому успеху наших сегодняшних учебных программ. Чтобы быть хорошим педагогом, нужно сочетать в себе качества ученого, философа, артиста, воспитателя и самое главное — Человека, исповедующего девиз Гиппократа: «Живя для других, сгораю сам».



Вернуться к номеру