Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» 3 (4) 2014

Вернуться к номеру

Применение нифуроксазида в комплексном лечении диареи у детей до 1 года

Авторы: Мулладжанова К.А. — Андижанский государственный медицинский институт, Узбекистан

Рубрики: Инфекционные заболевания

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

Изучено прямое антимикробное действие препарата нифуроксазид в комплексном лечении диареи у детей до 1 года. При применении в терапевтических дозах нифуроксазид оказывает бактериостатическое действие, в высоких дозах — бактерицидное. Препарат не влияет на сапрофитную флору. Таким образом, при наличии острой кишечной инфекции практикующие врачи могут использовать это лекарственное средство с минимальным риском развития побочных эффектов.

Вивчено пряму антимікробну дію препарату ніфуроксазид у комплексному лікуванні діареї в дітей першого року життя. При використанні в терапевтичних дозах ніфуроксазид справляє бактеріостатичну дію, у високих дозах — бактерицидну, не впливає на сапрофітну флору. Таким чином, при наявності гострої кишкової інфекції практикуючі лікарі можуть використовувати цей лікарський засіб із мінімальним ризиком розвитку побічних ефектів.

There was studied the direct antimicrobial effect of nifuroxazidum for a complex treatment of diarrhea in infants. Nifuroxazidum in therapeutic doses has a bacteriostatic activity and in high doses it has a bactericidal effect not affecting saprophitic flora. Thus nifuroxazidum can be used in routine practice for the treatment of acute diarrhea with a minimal risk of side effects development.

Статья опубликована на с. 69-70

На сегодняшний день острые кишечные инфекции представляют одну из серьезнейших проблем здравоохранения, актуальную для всех стран. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями не имеет тенденции к снижению, отмечается появление новых штаммов, обусловливающих тяжелое течение болезни. Все большее распространение получают острые кишечные инфекции, которые прежде не диагностировались или встречались редко [1].

Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ, суть базисной терапии острой диареи заключается в восстановлении водно-электролитного баланса [2]. Для этого проводятся мероприятия по поддержанию баланса жидкости в организме путем пероральной регидратации или, при необходимости, внутривенных инфузий. Несмотря на то, что симптоматическая терапия снижает уровень обезвоживания и предотвращает ацидоз, она не сокращает ни продолжительность болезни, ни риск распространения патогена в организме, не устраняет факторы, которые могут быть причиной хронического заболевания, особенно у маленьких детей. Для детей, живущих в регионах с жарким климатом, в частности в Узбекистане, риск этих осложнений резко увеличивается [3].

Своеобразный резко континентальный климат Андижанской области, с сухим, жарким и длительным летним периодом, является одной из причин острой диареи у детей до 1 года жизни. Ежегодно регистрируется большое количество острых кишечных инфекций у детей, причем наиболее часто ими заболевают дети первого года жизни — 25,2 %.

Однако экспресс-диагностика причин диареи, особенно в условиях широкой практики, является на сегодняшний день трудновыполнимой задачей. Поэтому более целесообразным представляется другой подход — как можно более раннее применение антибактериального препарата с широким спектром действия, не обладающего побочными эффектами и не вызывающего дисбаланс нормальной микробиоты кишечника у ребенка, то есть применение эмпирической терапии [4].

Требованиям эмпирической терапии полностью соответствует нифуроксазид. Препарат эффективен в отношении большинства наиболее часто встречающихся патогенных и условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий [3].

В терапевтических дозах препарат оказывает бактериостатическое, а в высоких дозах — бактерицидное действие [5].

Цель исследования: изучение применения нифуроксазида в комплексном лечении острых диарей у детей до 1 года.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на базе Андижанской областной инфекционной больницы, в отделении кишечных инфекций. Всего под наблюдением находились 170 детей до 1 года. Больные поступали в стационар на 1-е — 3-и сутки заболевания. У детей в 62 % случаев заболевание протекало в виде острого гастроэнтерита, у 38 % — острого гастроэнтероколита. Диарейный синдром на момент поступления был у всех детей. Препаратом для лечения был выбран нифуроксазид, так как он является оригинальным препаратом. Используется в качестве этиотропного лечения острых диарей, препарат эффективен в отношении наиболее частых возбудителей кишечных инфекций, имеет высочайший уровень безопасности. Действует только в просвете кишечника.

Результаты и обсуждение

Наряду с использованием пероральной регидратационной смеси всем детям назначался препарат нифуроксазид. В результате применения препарата отмечено более раннее возвращение детей к нормальному рациону питания. Таким образом, наряду с регидратационными и диетическими мероприятиями прием нифуроксазида сокращает продолжительность заболевания. Под нашим наблюдением находились две группы пациентов: 1-я группа (n = 79) — дети, получавшие базисную терапию, и 2-я группа (n = 91) — дети, получавшие нифуроксазид в соответствующих дозах в комплексе с базисной терапией.

Нифуроксазид использовался в комплексной терапии 3–5 суток, препарат отменяли через 2 суток после нормализации стула. Средняя продолжительность диарейного синдрома у детей, получавших нифуроксазид, сократилась почти в 2 раза по сравнению с группой контроля. Скорость купирования других симптомов (лихорадка, рвота, снижение аппетита, эксикоз) была выше у больных детей, получавших нифуроксазид (Р < 0,001). Кратность рвоты значительно уменьшилась, сроки пребывания в стационаре сократились в среднем в 2 раза в группе пациентов, получавших нифуроксазид, по сравнению с контрольной группой (Р < 0,001).

Заключение

При применении нифуроксазида наступило быстрое и эффективное выздоровление. Препарат сохраняет и помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника, не адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 99 % принятой дозы остается в кишечнике и оказывает там свое антимикробное действие.


Список литературы

1. Кладова О.В. Применение препарата нифуроксазида в педиатрической практике / О.В. Кладова // Педиатрия. — 2012. — № 3. — С. 78–79.

2. Захарова И.Н., Андрюхина Е.Н., Дмитриева Ю.А. Инфекционные и неинфекционные диареи у детей: алгоритм диагностики и лечения. Вопросы практической педиатрии / Захарова И.Н., Андрюхина Е.Н., Дмитриева Ю.А. — М., 2006. — 57 с.

3. Даминов Т.А. Новые возможности лечения диареи у детей / Т.А. Даминов // Медицинское обозрение. Инф.-аналит. газета. — Ташкент, 2012. — № 6–7. — С. 8.

4. Горелов А.В., Малеев В.В., Милютина Л.Н. и др. Эмпирическая антибиотикотерапия ОКИ у детей // Антибиотики и химиотерапия. — 2001. — Т. 46. — С. 19–24.

5. Грацианская А.Н. Нифуроксазид в лечении кишечных инфекций // Фарматека. — 2004. — № 13. — С. 53–69.


Вернуться к номеру