Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 6 (38) 2014

Вернуться к номеру

Американская ассоциация сердца: ингибитор PCSK9 помогает в преодолении статиновой непереносимости

Статья опубликована на с. 67

Исследование показало, что при приме исследуемого препарата PCSK9 алирокумаба уровень липидов снизился значительно больше, чем при использовании эзетимиба, у пациентов с непереносимостью статинов. У пациентов, которые не переносят два или более ранних статина даже в самой низкой дозе, моноклональные антитела снизили ХС ЛПНП в среднем на 45,0 % по сравнению с 14,6 % при примере 10 мг эзетимиба один раз в день в течение 6 месяцев (84 против 33 мг/дл, P < 0,0001) (P. Moriarty c коллегами из Канзас-сити). Алирокумаб также снизил побочные реакции в скелетных мышцах по сравнению с приемом 20 мг аторвастатина один раз в день (липитор) (32,5 против 46,0 %). Побочные эффекты встречались в целом на 63 % чаще в группе статинов, чем в группе препарата PCSK9, что предполагало лучшую переносимость чрезвычайно трудно поддающимися лечению пациентами.

Noel Bairey Merz из Лос-Анджелеса предупредила, что эти неблагоприятные события и связанная с ними частота прекращения исследований привлекли внимание к некоторым серьезным проблемам интерпретации результатов. Из 314 пациентов, которые могли бы быть рандомизированы без появления событий, связанных с мышечными проблемами, во время 4-недельного двойного слепого этапа плацебо выбыли 23,8 % из группые алирокумаба, 33,6 % — эзетимиба и 33,3 % — аторвастатина. Подавляющее большинство случаев было связано с неблагоприятной реакцией на лечение.

«Такой высокий процент отсева во всех группах может свидетельствовать о том, что эти побочные эффекты, вероятно, могут иметь психосоматический характер, — сказала N.B. Merz. — Мы, конечно, не отмечали такого количества неблагоприятных событий в виде миалгии ранее во время приема эзетимиба. Я думаю, что это свидетельствует о том, что у этих пациентов скорее всего есть и другие нарушения, возможно тревожные или психосоматические расстройства, которые мы не можем связывать с использованием гиполипидемической терапии». «Но ведь действительно есть пациенты, которые не переносят статины», — утверждала участник дискуссии Karol Watson. Один из четырех пациентов в ее клинике подходит под это утверждение, сказала она, отметив: «Я не думаю, что это психосоматические состояния».

Но в поддержку психосоматических расстройств выступает тот факт, что частота неблагоприятных событий, которые привели к прекращению приема препаратов, снизилась до 2,8 %, как только пациенты узнали, что они получали алирокумаб позднее в открытой фазе, предположила N.B. Merz. K. Watson спросила, одобрит ли FDA исследование с такой высокой частотой отсева (20 %), которую нередко считают индикатором низкого качества исследования. Заявки на регистрацию алирокумаба еще не были поданы в FDA. В своем интервью К. Watson отметила, что в отношении такой тяжелой популяции пациентов «вы всегда будете получать результаты с большим количеством лиц, прекративших лечение», назвав исследование разумным.

К. Watson согласилась, что потенциально новый класс препаратов приносит пользу данной популяции пациентов, но, по ее мнению, FDA вряд ли одобрит алирокумаб к использованию у пациентов с непереносимостью статинов, потому что препарат был изучен в коротких исследованиях у пациентов с наследственной АГ, в которых не учитывали семейный анамнез больных, в то время как пациенты с непереносимостью статинов имеют значительно более низкий риск и нуждаются в долгосрочных исследованиях по безопасности.

«Мы много раз терпели неудачи при использовании других липидоснижающих препаратов», — сказала К. Watson в интервью изданию MedPage Today.

Еще одной проблемой является отсутствие стандартного определения, что такое непереносимость статинов.

Р. Moriarty в исследовании ODYSSEY определил ее как непереносимость по меньшей мере двух различных статинов, в том числе одного в самой низкой дозе, из-за симптомов, связанных с мышечными осложнениями.

Национальная ассоциация по дислипидемиям — единственная организация, которая попыталась дать определение непереносимости статинов: «Если отмечается повышение уровня креатинфосфокиназы, то миалгия не всегда связана с этим повышением, как иногда это может казаться».

Непереносимость статинов — это «неблагоприятные симптомы, признаки или лабораторные нарушения, приписываемые пациентом приему статинов и в большинстве случаев воспринимаемые только им самим, что приводит к решению остановить или уменьшить прием статинов».

В то время как эзетимиб обычно применятся для общего снижения уровня липидов у пациентов с непереносимостью статинов, эти пациенты на самом деле были в состоянии принимать статины в слепом исследовании, отметила К. Watson.

Алирокумаб является одним из ведущих препаратов данного класса наряду с эволокумабом, при приеме которого также отмечено значительно лучшее снижение ЛПНП у пациентов с непереносимостью статинов по сравнению с эзетимибом.

 

(Moriarty P.M. et al. ODYSSEY ALTERNATIVE:

Efficacy and safety of alirocumab versus ezetimibe,

in patients with statin intolerance defined by placebo

run-in and statin rechallenge arm // AHA, 2014)

 

Подготовила Рековец О.Л.



Вернуться к номеру