Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

FIP представила доклад о вкладе фармацевтов в поддержание психического здоровья пациентов

Статья опубликована на с. 9 (Мир)

 

Возрастающая роль фармацевтов в поддержании психического здоровья и помощи пациентам показана в докладе Международной фармацевтической федерации (International Pharmaceutical Federation — FIP) «Фокус на психическое здоровье: вклад фармацевта», подготовленном ко Всемирному дню психического здоровья.
В докладе проведен анализ деятельности фармацевтических работников в области раннего выявления психических отклонений, в определении тяжести состояний, оптимизации результатов лечения, обучении пациентов (включая наркозависимых), в разработке общей государственной политики, пропаганде идей поддержания психического здоровья, научной деятельности, межпрофессиональном взаимодействии в данной сфере.
На решение проблем поддержания психического здоровья на глобальном уровне направлена специальная программа Всемирной организации здравоохранения и план действий на 2013–2020 годы. Данная программа предполагает использование различного сочетания навыков и подходов к решению проблем со здоровьем. Фармацевтам и семейным врачам, наиболее часто взаимодействующим с пациентами и их семьями, отводится важная роль в этом процессе.
В докладе, подготовленном федерацией, обобщаются многочисленные примеры деятельности фармацевтов в этой сфере во всем мире. По свидетельству исполнительного директора и генерального секретаря FIP Люка Безансона (Luc Besançon), в сфере поддержания психического здоровья все больше признается комплексный подход. Подготовленный федерацией отчет помогает идентифицировать фармацевтов как важный, но все еще недооцененный ресурс, который может внести неоценимый вклад в решение текущих и будущих проблем в сфере поддержания психического здоровья.
Международная фармацевтическая федерация в настоящее время объединяет 132 национальные фармацевтические ассоциации самых разных стран мира, членами которых являются более 3 млн фармацевтов и представителей фармацевтической науки. FIP является неправительственной организацией, поддерживающей официальные связи со Всемирной организацией здравоохранения.


Вернуться к номеру