Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

Инфаркт: новый анализ сокращает пребывание в больнице

Статья опубликована на с. 12 (Мир)

 

Британские ученые сообщили, что разработанный ими химический анализ крови пациентов, попавших в больницу с подозрением на инфаркт, может ускорить процесс постановки диагноза и, таким образом, уменьшить вдвое нагрузку на больницы.
Британский фонд борьбы с сердечными заболеваниями отмечает, что новый анализ ускоряет процесс определения болезни, при этом не вредит пациенту. Помимо этого, такой анализ поможет пациентам сэкономить деньги и, что очень важно в подобных ситуациях, уменьшит стресс от пребывания в больнице в ожидании результатов анализов.
Как отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Lancet, в эксперименте принимали участие более 6 тысяч человек, результат подтвердился в 99,6 % случаев. Отмечается, что примерно из 1 миллиона человек, попавших в отделения скорой помощи Британии с болями в области грудной клетки, что можно расценивать как подозрение на сердечный приступ, большинство отправились домой после долгого и тревожного ожидания страшного диагноза, который в итоге не подтвердился. Но проведение анализа занимало не менее 12 часов.
Обычный анализ основан на измерении в крови пациента уровня тропонина — вещества, содержащегося исключительно в сердечной мышце и попадающего в кровь при разрушении клеток сердца. Повторный анализ делается через 12 часов, чтобы определить изменения уровня тропонина. Новое исследование также базируется на определении уровня тропонина, но делается всего один раз и дает результаты при более низких показателях этого вещества в крови.
Таким образом, человек, попавший в больницу с подозрением на инфаркт, тут же после проведения анализа может отправиться домой, если подозрения не подтвердились. Исследования, проводившиеся учеными из Эдинбургского университета в различных больницах Шотландии и США, показали, что две трети пациентов, которым провели такой анализ крови, смогли тут же покинуть больницу. Доктор Атал Ананд в интервью Би-би-си рассказал, что сейчас 80 % пациентов с подозрением на инфаркт через 12 часов напряженного ожидания отправляются домой, поскольку выясняется, что инфаркта у них нет.
«Новый анализ крови упрощает процедуру, экономит средства и избавляет пациентов от стресса», — говорит он. Профессор Джереми Пирсон из Британского фонда борьбы с сердечными заболеваниями также утверждает, что этот метод помогает провести анализ крови быстрее, дает более точные результаты и экономит средства. «В этом исследовании важно то, что оно помогает быстро и с высокой долей вероятности поставить диагноз», — отмечает ученый.


Вернуться к номеру