Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Коррекция оксидантного стресса даларгином в условиях применения гипербарической оксигенации

Авторы: Ковтун А.И., Коновчук В.Н., Кокалко Н.Н., Акентьев С.А., Ковтун О.А., Бойко Ю.Г., Карпо П.Н., Билоус Д.Г.
Буковинский государственный медицинский университет, областная клиническая больница, г. Черновцы, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Гипербарическая оксигенация (ГБО) в комплексном лечении гнойно-септических осложнений занимает важное месте. 
Целью нашей работы было исследование действия синтетического опиоидного пептида даларгина и ГБО в комплексном лечении больных с гнойно-септическими осложнениями в послеоперационном периоде.
Материалы и методы исследования. Обследовано 112 больных с гнойно-септическими осложнениями в послеоперационном периоде, в комплексном лечении которых использовали, помимо традиционной терапии, сеансы гипербароксии и даларгин. В плазме крови определяли содержание средних молекул, активность церулоплазмина и степень окислительной модификации белков (ОМБ). В эритроцитах исследовали активность каталазы, глутатионпероксидазы и малонового альдегида.
Результаты исследований. У исследованных больных после оперативного вмешательства наблюдаются нарушения состояния оксидантно-антиоксидантной системы организма: увеличение содержания средних молекул, малонового альдегида, степени ОМБ, рост активности каталазы, глутатионпероксидазы и церулоплазмина. Применение даларгина одновременно с сеансами ГБО преду–преждает токсическое действие гипербарического кислорода: повышает активность антиоксидантных ферментов, снижает содержание малонового альдегида и степень ОМБ.
Выводы. 1. Течение послеоперационного распространенного перитонита сопровождается активизацией антиоксидантных ферментов эритроцитов и плазмы крови на фоне роста процессов липопероксидации и ОМБ в результате истощения антиоксидантной системы. 2. Применение даларгина имеет выраженное антиоксидантное действие.


Вернуться к номеру