Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Неинвазивная вентиляция легких у онкобольных после операций на органах грудной клетки

Авторы: Крутько Е.Н., Красносельский Н.В., Юрченко О.Н.
Институт медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН Украины, отделение анестезиологии с койками для интенсивной терапии, г. Харьков, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Актуальность. Возможные осложнения искусственной вентиляции легких у больных, оперированных на органах грудной клетки, ограничивают показания к расширенному ее применению. Использование неинвазивной искусственной вентиляции легких (НИВЛ) создает альтернативу, исключая повреждающие факторы инвазивной вентиляции, сохраняя спонтанное дыхание, предотвращает развитие декомпенсированной дыхательной недостаточности. 
Цель: оценка эффективности и определение показаний к НИВЛ у онкобольных, оперированных на органах грудной клетки. 
Материалы и методы. Исследовано 24 онкобольных, оперированных на органах грудной клетки, поступивших в отделении анестезиологии с койками для интенсивной терапии Института медицинской радиологии НАМН Украины в 2015 году. Возраст больных — от 28 до 72 лет, из них мужчин — 15, женщин — 9. Пациенты проспективно разделены на 2 группы простой рандомизацией. Первая группа (n = 14) — пациенты, которым в раннем послеоперационном периоде проводили НИВЛ. Вторая (n = 10) — пациенты, ведение которых проводилось согласно локальному протоколу. Оценивали показатели гемодинамики (систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), частота сердечных сокращений (ЧСС), насыщение артериальной крови кислородом), длительность нахождения в отделении анестезиологии и интенсивной терапии (ОАИТ). НИВЛ проводили сеансами от 0,5 до 1,5 ч в режиме СРАР, PEEP (positive end expiratory pressure) от 4–12 см вод.ст., FiO2 — 30–45 %. Использовали лицевую маску. 
Результаты. После экстубации САД и ЧСС на этапе проведения НИВЛ в основной группе были ниже (p < 0,05). По ДАД достоверных различий не было. Соотношение различия PaO2/FiO2 было выше в 1-й группе. Сократилось время пребывания пациентов в ОАИТ, что снижает риск развития нозокомиальной инфекции. 
Вывод. НИВЛ у больных, оперированных на органах грудной клетки, доказало эффективность, так как улучшает гемодинамику и газовый состав крови, позволяет предупредить дыхательную недостаточность, сокращает время нахождения пациентов в ОАИТ. Показания для НИВЛ у онкобольных: дыхательная недостаточность 1–2-й ст. с сохраненным сознанием, профилактика вентилятор-ассоциированных пневмоний, ателектазы легочной ткани в послеоперационном периоде.


Вернуться к номеру