Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (623) 2017

Вернуться к номеру

Expert Laser Meeting 2017


Резюме

22–23 сентября 2017 года в Киеве состоялась основная конференция Ассоциации лазерной медицины и косметологии — Expert Laser Meeting. Эта конференция является единственным независимым специализированным мероприятием в Украине, посвященным лазерным и аппаратным методикам в медицине. В этом году событие собрало более 180 участников из Украины, Молдавии, Белоруссии, Армении, России, Словении, Великобритании: дерматологов, хирургов, офтальмологов, гинеко­логов, дистрибьюторов медицинского оборудования и препаратов, представителей специализированных медиа и издательств.

Центральное событие года в области лазерной медицины поддержали: генеральный партнер — компания Lascos; официальные партнеры — компании «Мед–Эксим», Allergan, Starlit Group, «Спорт–МедИмпорт», «Эстетик-Сервис», «Дека», Ukrainian Aesthetics, ТМ IDS, Nora Bode, Syneron-Candela, Neauvia, Medik8, Novus Concept; информационные партнеры — ОО «Всеукраинский альянс офтальмологов», Институт дерматокосметологии Ольги Богомолец, Академия профессиональной подготовки специалистов индустрии красоты Анны Фуниковой, Aesthetic Consilium Group, Estet portal, beautyiproff.com, Медична медійна агенція, ИД «Медкнига», ИД «Заславский», ИД «Профессиональные издания», журналы «Косметолог» и «Дермато–венерология и косметология».
По запросам врачей была создана большая сессия, посвященная вопросам лечения сосудов. Очень актуальным вопросом является удаление сосудистых новообразований (гемангиом) как у взрослых, так и у детей. Своим опытом работы с сосудами поделились эксперты: Егор Колодченко, Екатерина Глаголева, Анна Фуникова, Алла Корниюк, Александр Бидаков, Сергей Вороновский, Firas Al-Niaimi. Доктор Вороновский рассказал также о новинках, которые используют врачи для лечения сосудов на ногах, показал специальные гаджеты для удобства при проведении склеротерапии.
В сессии «Тату, татуаж, пигменты — новые возможности удаления» зарубежные коллеги Zdenko Visintin (Словения) и Firas Al-Niami (Великобритания) рассказали о новых разработках для удаления тату и татуажа — пикосекундных лазерах. Zdenko Visintin представил последние исследования, в которых сравнивается пикосекундный и наносекундный лазер и из которых видно, что данные аппараты дают одинаковый результат, а разница в их стоимости значительная.
В сессии «Удаление новообразований» новинкой стал доклад Наталии Гайдаш (Россия) о применении фотодинамической терапии для лечения новообразований кожи. Она рассказала, что данная терапия дает очень хорошие результаты, нетравматична, не имеет срока реабилитации и является новинкой, в Украине ее еще никто не выполняет. В сессии также поделились своим опытом украинские доктора — Егор Колодченко, Светлана Дячук, Артем Таран.
Большой интерес вызвала сессия о комбинировании методик в омоложении кожи и ремоделировании дермы. Дерматологи Наталия Гайдаш, Мария Трифонова, Ольга Рымаренко, Мария Сергеева рассказали о комбинировании инъекционных методик эстетической медицины (биоревитализация, объемное моделирование филлерами), тредлифтинга с лазерными и RF-методиками. А пластические хирурги Павел Денищук и Сергей Дербак — о комбинировании лазеров и хирургических –методик.
О широких возможностях лазера в различных отраслях медицины рассказали докладчики сессии «Лазер — как альтернативное решение стандартных медицинских проблем».
Дерматолог Егор Колодченко рассказал о возможностях лазера в лечении акне, пластический хирург Сергей Вороновский поделился опытом проведения лазерных шлифовок рубцов постакне. Дерматолог Василий Баетул рассказал о тандеме дерматолога и врача-подолога для достижения быстрого положительного результата в лечении онихомикоза. Хирург Андрей Островский озвучил данные клиники «Когерент» по эффективности коррекции храпа с помощью лазера. Гинеколог Галина Петренко поделилась своими результатами решения проблемы стрессового недержания мочи у женщин с применением лазера, предоставила протокол лечения и правила отбора пациенток. Большим и интересным открытием стали доклады офтальмологов профессора Оксаны Витовской, Станислава Саксонова и Михаила Белого о нюансах применения лазера в офтальмологии, медицинских вопросах на стыке специальностей эстетической медицины и офтальмологии.
Очень успешным нововведением этого года стал LaserTestDrive, разделенный на тематические блоки. Такую возможность сравнить сразу несколько лазеров разных производителей на одном пациенте и протестировать лично, а также узнать опыт профи наши врачи оценили очень высоко. Кроме того, только на этой конференции была предоставлена возможность сравнения двух первых в Украине лазеров ведущих мировых производителей — StarWalker (Fotona) и PicoWay (Candela), работающих в пикосекундном диапазоне.
Такая практическая презентация официально представленных в Украине лазеров, собранных в одном зале, стала возможна благодаря актуальной программе и усилиям наших партнеров, которые смогли предоставить лазеры и аппараты для проведения первого в Украине LaserTestDrive.
☼ Благодарим всех партнеров, –докладчиков и участников Expert Laser Meeting 2017. Ждем отзывов и предложений по проведению следующего –мероприятия, и до встречи на Expert Laser Meeting 2018!
Материал предоставлен организаторами мероприятия


Вернуться к номеру