Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (715), 2020

Вернуться к номеру

Один из немногих и один для всех Исаак Михайлович Трахтенберг: слова любви и признательности

Трогательное восклицание Александра Вертинского после встречи с родным городом — «Я готов целовать твои улицы, прижиматься к твоим площадям» — почти мистически перекликается с посланиями в лирической публицистике двухтомника академика Исаака Михайловича Трахтенберга «Мой Киев, мои киевляне».
Помимо того, что Исаак Михайлович — выдающийся ученый в области превентивной медицины и токсикологии, он еще и неповторимый историк сферы человеческих взаимоотношений и, более того, уникальный энциклопедист нашего времени.
К числу поклонников и почитателей седовласого, мудрого, остающегося по-молодому эмоциональным вопреки времени Исаака Михайловича принадлежу и я.
В поразительных совпадениях истоки моих чувств к нему соприкасаются в некоторых чертах с биографиями моих родителей; волнующей ниточкой связывают меня с Институтом электросварки, в летописи которого рядом с его основателем, великим Евгением Оскаровичем Патоном, продолжает сиять имя президента НАН Украины, а по сути — ее символа и хранителя Бориса Евгеньевича Патона.
Исаак Михайлович — один из далеко не многих наших современников, в душе которых воплотилась одна из главных библейских заповедей — возлюби ближнего как самого себя.
В этом духе и смысле он абсолютно безотказен для всех — в немедленной помощи, и моральной, и совершенно конкретной, в плане организации чисто врачебной поддержки друзей и просто знакомых. Именно эта его черта позволяет мне, изумляясь его доброте и добродетелям, утверждать: один из немногих и один для всех.
Такая неутомимость его ума и сердца и, как принято ныне говорить, нейроменеджмент побуждают оценить его и как одного из современных апостолов нравственности, но без нимба.
Меня неизменно воодушевляет, сколь внимательно, благосклонно и продуктивно Исаак Михайлович беседует со мной, делясь бескорыстно своим колоссальным практическим и жизненным опытом, обогащая меня бесценными знаниями.
Даже в трудные для всех нас мартовские дни 2020 года, соблюдая предосторожности вынужденного домашнего одиночества и общаясь со своими учениками и сотрудниками не очно, Исаак Михайлович сохраняет энергетику мысли и труда.
Внешне может показаться, что жизненный путь Исаака Михайловича пролег гладко. В чем-то это так. Судьба за то, что он праведник, его щадит. Но немыслимые рифы его не обошли, просто Исаак Михайлович их мудро и мужественно преодолевает, платя добром каждому.
Эти строки и мысли навеяны совсем недавним общением с Исааком Михайловичем. И хочется надеяться: вынужденное пандемическое безвременье пройдет, и я буду вновь иметь честь и счастье пожать руки дорогим моему сердцу Борису Евгеньевичу Патону и его соратнику и доброжелателю Исааку Михайловичу Трахтенбергу.
 
С почтительным чувством, Алексей Сиделковский,
кандидат медицинских наук, руководитель неврологической клиники «Аксимед»


Вернуться к номеру