Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Здоровье ребенка» 2(5) 2007

Вернуться к номеру

Влияние увлажняющего спрея АКВА МАРИС на клинические симптомы аллергического ринита у детей

Авторы: В.А. РЕВЯКИНА, Е.Д. КУВШИНОВА, Т.И. ГАРАЩЕНКО, А.Г. СУРКОВ, Научный центр здоровья детей РАМН, Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Рубрики: Аллергология , Педиатрия/Неонатология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати


Резюме

Представлены результаты клинического исследования эффективности увлажняющего спрея Аква Марис у детей, страдающих аллергическим ринитом, как сезонным, так и круглогодичным. Показана его эффективность в виде монотерапии при легком течении заболевания, а также в составе комплексной терапии при среднетяжелом и тяжелом течении болезни.


Ключевые слова

Аква Марис, аллергический ринит, дети.

Аллергический ринит как проблема в последние годы приобретает все большую значимость из-за высокого роста его распространенности в детской популяции [3, 4], раннего формирования хронического течения болезни, отрицательно влияющего на повседневную и физическую активность ребенка, а также как фактора высокого риска развития бронхиальной астмы у этой категории больных [1, 2]. Недостаточная эффективность существующих методов терапии определяет актуальность поиска новых лекарственных средств, действие которых направлено на уменьшение аллергического воспаления в слизистой оболочке носовых ходов и устранение назальной обструкции, лежащих в основе клинических симптомов этого заболевания [5]. Достижение устойчивой клинической ремиссии заболевания является основной целью лечения аллергического ринита. В связи с этим на сегодняшний день большое значение в терапии аллергического ринита у детей приобретают лекарственные средства, действие которых направлено на уменьшение воспалительного процесса, защиту, увлажнение и улучшение трофики слизистой оболочки носовых ходов, а также улучшение мукоцилиарного транспорта. Среди них важное значение приобретают такие увлажняющие спреи, как Аква Марис, обладающие способностью устранять клиническую симптоматику аллергического ринита, восстанавливать носовое дыхание и улучшать качество жизни больного ребенка.

Целью данного исследования явилось изучение эффективности и безопасности увлажняющего спрея Аква Марис у детей с аллергическим ринитом.

Аква Марис представляет собой изотонический стерильный раствор воды Адриатического моря, содержит ионы натрия — 2500 мг/л, кальция — 80 мг/л, магния — 350 мг/л, хлора — 5500 мг/л. Обладает противовоспалительным действием (за счет содержания йода и натрия хлорида), активирует мукоцилиарный транспорт (магний), стимулирует местный иммунитет (цинк и селен). Выпускается во флаконах 30 мл с механическим распылителем.

Пациенты и методы

Увлажняющий спрей Аква Марис был использован у 62 детей, страдающих аллергическим ринитом, диагноз которым был поставлен на основании анамнеза, клиники и результатов аллергологического обследования. В исследовании принимали участие 25 мальчиков и 39 девочек, возраст детей составил 5–16 лет (средний возраст 10,5—11,4 года).

Увлажняющий спрей Аква Марис назначался в период обострения аллергического ринита, причем у 18 детей — в виде монотерапии. Эту группу составили дети с легким течением болезни. Остальные 44 ребенка имели среднетяжелое (30 детей) и тяжелое (14 детей) течение аллергического ринита. Они получали Аква Марис в составе комплексной терапии, включающей антигистаминные препараты (зиртек и кларитин). Другой сопутствующей терапии обследуемым детям не назначалось. Препарат применялся 2–3 раза в сутки. Длительность лечения составила 14 дней. Эффективность лечения оценивалась ежедневно на основании динамики клинических симптомов.

При осмотре обращали внимание на следующие симптомы: ринорею, заложенность носа, чихание, зуд в полости носа.

Тяжесть симптомов оценивалась по балльной системе по следующей шкале:

— 0 баллов — симптомы отсутствуют;

— 1 балл — симптомы четко определяются, причиняют минимальное беспокойство и легко переносятся;

— 2 балла — симптомы четко определяются, причиняют беспокойство, но переносятся без труда;

— 3 балла — симптомы труднопереносимые, вызывают нарушения повседневной активности и/или сна.

Таким образом, при оценке клинических симптомов в баллах было установлено, что легкое течение болезни (1 балл) наблюдалось у 18 детей, среднетяжелое (2 балла) — у 30 детей, тяжелое (3 балла) — у 14 пациентов.

Контрольную группу составили 12 детей, получавших антигистаминные препараты без добавления Аква Марис.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно клиническому и аллергологическому обследованию, сезонный аллергический ринит, обусловленный пыльцой растений, наблюдался у 45 детей. При этом у 68,8 % детей была выявлена повышенная чувствительность к пыльце деревьев (береза, ольха, лещина, дуб), а у 31,2 % — к пыльце злаковых и сорных трав (тимофеевка, овсяница, мятлик, полынь, лебеда).

Круглогодичный аллергический ринит, связанный с бытовой аллергией, отмечался у 17 детей, причем тяжелое течение болезни наблюдалось именно у подавляющего большинства детей с этой формой аллергического ринита.

У детей с легким течением болезни, получавших Аква Марис в виде монотерапии, на фоне применения данного препарата уже на вторые сутки от начала лечения отмечено уменьшение выраженности симптомов ринита.

Данные клинического осмотра и оценки назальных симптомов у детей со среднетяжелым и тяжелым течением аллергического ринита на фоне использования Аква Марис представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что применение увлажняющего спрея Аква Марис в комплексе с антигистаминными препаратами у детей с аллергическим ринитом приводило к значительному уменьшению таких симптомов, как ринорея, чихание, зуд в полости носа. Отмечено также уменьшение заложенности носа. У больных детей контрольной группы уменьшение заложенности носа было незначительным.

Серьезных нежелательных явлений и побочных реакций на прием препарата не наблюдалось. Лишь у 4 детей отмечено раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей в виде кашля и небольшого жжения. Однако препарат не отменялся и прием его был продолжен.

Проведенное исследование показало, что у детей с аллергическим ринитом на фоне регулярного лаважа носа с помощью увлажняющего спрея Аква Марис наблюдалась положительная динамика назальных симптомов в виде уменьшения ринореи, чихания, заложенности носа и зуда в полости носа. Положительный эффект отмечен у 88,9 % детей с легким течением и у 86,3 % больных со среднетяжелым и тяжелым течением аллергического ринита.

Таким образом, включение увлажняющего спрея Аква Марис в комплексное лечение детей, страдающих аллергическим ринитом, значительно повышает эффективность проводимой терапии. Исследование подтвердило клиническую эффективность спрея Аква Марис как препарата, уменьшающего выраженность клинических симптомов аллергического ринита, что позволяет включать его в комплексную терапию этого заболевания.


Список литературы

1. Аллергический ринит у детей: Пособие для врачей / Под ред. А.А. Баранова, М.Р. Богомильского, В.А. Ревякиной. — М., 2002. — 80 с.

2. Bresciani M., Pardis L., Des Rochers A. et al. Rhino sinusitis in severe asthma // Allergy Clin. Immimol. — 2001. — № 107 (1). — P. 73-80.

3. In International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC) Stering Commitee. Worldwide variation in prevalence of symptoms of asthma, allergic rhino conjunctivitis and atopic eczema: ISAAC // Lancet. — 1998. — № 351. — P. 1225-1232.

4. Landback B. Epidemiology of rhinitis and asthma // Clin. Exp. Allergy. — 1998. — № 28 (Suppl. 2). — P. 3-10.

5. Spector S.L. Overview of co morbid associations of allergic rhinitis // J. Allergy Clin. Lmmunol. — 1997. — № 99. — P. 773-780


Вернуться к номеру