Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6(22) 2008

Вернуться к номеру

Повышенные уровни мочевой кислоты увеличивают ишемическое повреждение мозга

Исследователи из Медицинского университета Джона Хопкинса (Балтимор, Мэриленд, США) установили, что у лиц с высоким нормальным уровнем мочевой кислоты (МК) объем гиперинтенсивного белого вещества (ГБВ) головного мозга в 2,6 раза больше, чем в популяции со средним или низким уровнем МК. Это подтверждает роль МК в увеличении риска цереброваскулярной болезни и может служить объяснением связи между повышенной МК и легким когнитивным расстройством (ЛКР) у пожилых пациентов.

Ранее считавшаяся метаболически инертным метаболитом пуринов мочевая кислота сегодня относится к мощным антиоксидантам. Концентрация МК в плазме примерно в 10 раз выше, чем других антиоксидантов, включая витамины С и Е.

В ряде исследований было высказано предположение, что МК может проявлять нейропротективные свойства и снижать риск неврологических состояний, в том числе болезни Альцгеймера. В недавнем исследовании американские ученые установили, что высокие уровни МК сопровождаются снижением риска болезни Паркинсона.

С другой стороны, даже умеренно повышенные уровни МК связаны с увеличенным риском гипертензии, сахарного диабета 2-го типа и фатальных кардиоваскулярных событий, а также ЛКР. Изучена взаимосвязь между МК сыворотки и когнитивными функциями у людей старше 65 лет и обнаружено, что пациенты с высоким нормальным уровнем МК в 2,7–5,9 раза чаще относились к нижнему квартилю по оценке когнитивных функций (скорость обработки информации, вербальная и профессиональная память).

Концентрация МК сыворотки варьировала от 1,5 до 7,2 мг/дл у женщин и от 1,6 до 8,2 мг/дл у мужчин. Концентрации 5,75 мг/дл и выше для мужчин и 4,8 мг/дл и выше для женщин классифицировали как высокие нормальные.

По сравнению с лицами с низкой и умеренной МК сыворотки у пациентов с высоким нормальным уровнем МК была в 2,6 раза выше вероятность нахождения в верхнем квартиле по объему ГБВ.



Вернуться к номеру