Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 5 (29) 2010

Вернуться к номеру

Виктоза® (лираглутид) обеспечивает лучший долговременный контроль гликемии и массы тела, нежели Янувия® (ситаглиптин)

На 70-й научной сессии Американской диабетологической ассоциации (American Diabetes Association, ADA) компания Ново Нордиск представила результаты 52-недельного сравнительного исследования применения препаратов Виктоза ® (лираглутид) для введения 1 раз сутки и Янувия ® (ситаглиптин) в комбинации с метформином. Результаты исследования свидетельствуют о большей эффективности препарата Виктоза ® в снижении уровня гликированного гемоглобина (HbA 1c ), гликемии натощак и массы тела.

Основные результаты исследования:

— у пациентов, получавших препарат Виктоза ® в дозе 1,8  и 1,2 мг 1 раз в день, отмечено большее снижение HbA1c, нежели у пациентов, получавших препарат Янувия ® 100 мг: 1,3 и 1,5 % против 0,9 % соответственно;

— при применении препарата Виктоза ® отмечено более выраженное снижение массы тела: 3,7 и 2,8 кг соответственно для 1,8 и 1,2 мг препарата Виктоза ® 1 раз в день против 1,2 кг при применении препарата Янувия ® ;

— среднее снижение глюкозы плазмы крови натощак было также выше при применении препарата Виктоза ® : –2,0 и –1,7 ммоль/л соответственно для 1,8 и 1,2 мг препарата Виктоза ® 1 раз в день против –0,6 ммоль/л для препарата Янувия ® ;

— пациенты, применявшие препарат Виктоза ® в дозе 1,8 мг, сообщили о большей удовлетворенности терапией, нежели пациенты, применявшие препарат Янувия ® .

«Эти данные убедительно свидетельствуют о большей эффективности препарата Виктоза ® (независимо от дозы препарата) по сравнению с препаратом Янувия ® в достижении целевых показателей контроля гликемии при сахарном диабете 2-го типа, — заявил д-р Ричард Претли (Richard Pratley), отделение диабета и метаболизма медицинского факультета университета штата Вермонт, США (University of Vermont College of Medicine, Burlington). — Несмотря на то что препарат Виктоза ® не имеет показаний к применению для лечения ожирения, в исследовании доказано, что при применении препарата Виктоза ® отмечается большее снижение массы тела, нежели при применении препарата Янувия ® . Это свойство препарата Виктоза ® является дополнительной опцией для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, стремящихся снизить массу тела».

По данным исследования, большее число пациентов, получавших препарат Виктоза ® , достигли целевого уровня контроля гликемии HbA 1c < 7,0 %, рекомендованного Американской диабетологической ассоциацией. При этом число пациентов, достигших рекомендованного показателя HbA 1c при применении препарата Виктоза ® , было в 2 раза выше числа пациентов, достигших аналогичного контроля гликемии при применении препарата Янувия ® : 50 и 63 % пациентов при применении препарата Виктоза ® в дозе 1,2 и 1,8 мг соответственно и 27 % пациентов при применении препарата Янувия ® .

Данное исследование является продолжением сравнительного изучения безопасности и эффективности двух дозировок (1,2 и 1,8 мг) препарата Виктоза ® для введения 1 раз в день и 100 мг препарата Янувия ® 1 раз в день в комбинации с метформином. После окончания первого рандомизированного двойного слепого открытого исследования, длившегося 26 недель, пациенты были вовлечены в продленное исследование длительностью также 26 недель. В исследовании принимали участие 497 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа из стран Европы и Северной Америки, которые не могли достичь адекватного контроля заболевания при монотерапии метформином.

Вторичной целевой точкой исследования была оценка удовлетворенности пациентов препаратами для лечения сахарного диабета с использованием специального опросника для определения удовлетворенности терапией (Diabetes Treatment Satisfaction Questionnaire, DTSQ). Согласно данным опроса, удовлетворенность терапией пациентов, получавших препарат Виктоза ® в дозе 1,8 мг, была выше, нежели пациентов, получавших препарат Янувия ® . Пациенты не отметили какого-либо дополнительного неудобства, связанного с разным путем введения препаратов (подкожные инъекции и перорально).

Оба препарата, и Виктоза ® , и Янувия ® , хорошо переносятся пациентами. В первые недели применения препарата Виктоза ® пациенты чаще жаловались на чувство тошноты (27 % пациентов при применении препарата в дозе 1,8 мг и 21 % пациентов при применении в дозе 1,2 мг против 5 % пациентов, получавших препарат Янувия ® ), однако это явление было преходящим и непродолжительным. Так, на 27–52-й неделях применения частота жалоб на тошноту была одинакова во всех группах пациентов и составила менее 2 %.

Терапия сахарного диабета 2-го типа препаратами инкретинов

Виктоза ® и Янувия ® относятся к препаратам группы инкретинов. Препарат Виктоза ® является первым в мире аналогом человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) для применения 1 раз в день, который действует аналогично естественному гормону ГПП-1, в то время как препарат Янувия ® является ингибитором ДПП-IV — энзима, который обусловливает расщепление ГПП-1 и других пептидов.

Совместный консенсус Американской диабетологической ассоциации, Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) и Американской коллегии эндокринологов (ACE) признал применение аналогов ГПП-1 эффективным в комбинированном лечении пациентов с сахарным диабетом, у которых не удается достигнуть адекватного контроля заболевания при применении метформина и изменении образа жизни.



Вернуться к номеру