Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 7 (47) 2012

Вернуться к номеру

Дулаглутид (1 доза в неделю) венчает список из трех противодиабетических препаратов, согласно данным последней фазы исследования

Представители компании Eli Lilly & Co сообщают, что согласно данным, полученным на последней фазе исследования, экспериментальный противодиабетический препарат дулаглутид, который применяли один раз в неделю, по своей эффективности показал лучшие результаты по сравнению с тремя другими препаратами такого же действия, которые необходимо принимать чаще для достижения желаемых терапевтических целей. Компания ставит целью в 2013 г. получить разрешение на продажу препарата на основании данных, полученных в III фазе исследований.

По словам экспертов компании, дулаглутид снижает уровень HbA1c эффективнее, чем баета (эксенатид) (Bristol­Myers Squibb Co), принимаемая дважды в день на протяжении 6 месяцев, пероральный метформин, принимаемый в течение 26 недель, и янувия (ситаглиптин) (Merck & Co), назначаемая перорально один раз в день курсом на 1 год.

Эффективность дулаглутида не сравнивалась с таковой принимаемого один раз в неделю байдуреона, формы баеты (Bristol­Myers), который был зарегистрирован год назад. Оба препарата Bristol­Myers и лекарственное средство длительного действия Victoza (лираглутид) компании Novo Nordisk являются агонистами глюкагоноподобного пептида­1.

По словам специалистов компании Lilly, наиболее распространенными побочными эффектами при приеме дулаглутида были гастроинтестинальные. В целом показатели безопасности данного препарата сопоставимы с таковыми, полученными в промежуточных исследованиях.

Reuters Health Information. — 22 октября. — 2012

 



Вернуться к номеру